@ambilight1

Управление цветом, настройка, что выбрать?

Добрый вечер!
Столкнулся с проблемой, после обновления ps слетели все настройки. Восстановил все, правда возникли проблемы с цветом "просто забыл что к чему" И теперь не знаю что выбрать для обработки фотографии.
Скрин 1
1fb2194daeda4a83b3190e89ef140d63.PNGСкрин 2
a858ddbfafd5425a886560f477ed6679.PNG
Если я правильно понял, то если я хочу просто выложить фотку в интернет, мне надо выбрать 1й скрин.
Если я хочу ее распечатать с той же цветопередачей, надо выбрать 2й скрин?

Раньше было как-то так: фотографирую "nikon d750, если важно" Полученные фотографии выгружал на комп. дальше постобработка в lightroom "там кстати теперь такая же фигня вылезает"
977b462a12ad4b4c8565fddd70001908.PNG
А то что хотел обработать более детально, уже в фотошопе. Просто перетаскивая нужные фотографии, они открываясь и профиль автоматически выбирался. После обработки, я сохр. в psd и в jpg. Те что хотел хотел выложить в ВК например, подготавливал для web (уменьшение размера, повышение резкости) итд.

Буду очень благодарен за статью или куда копать?
То что я нашел, видимо новички писали.

Если память не изменяет то надо выбирать
e74db6e616f64c3990b6b6f9d58da150.PNG
Это для загрузки в интернет. Там вроде как естественный цвет.

А для более расширенной цветопередачи
0eba55417e5a4577821e903a1c87375e.PNG

А если печатать то CMYK что-то там.
Можно вроде бы и в любом другом профиле работать, после конвертировать в нужный.
Подобным не занимался, так что скорее всего не прав и бред какой-то написал.
Теория...

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Решения вопроса 3
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
#1 лучше в любом случае, только метод преобразования выбери перцептивный, и как сказал Egor Padalka просто не лазай туда, пока не разберешься) Вот относительно краткая и очень-очень толковая статья, разжевывающая всё с самого начала, и с настройками для графических редакторов:
https://cloud.mail.ru/public/3e74/jyufmZ9x3
Ответ написан
@ehs
Architect / 3d designer
Судя по вашим задачам, вам туда просто не надо лазить. Сбросьте все по умолчанию.
Наплодив кучу профилей потом файлы попутаете - файл в Adobe1998 соседу не отдашь и в инет не загрузишь - цвета будут бледные. Так что если редактируете из лайтрума в Adobe1998 то надо не забыть назад в sRGB конвертнуть, и т.д.
Да, для печати ни каких CMYK, тем более газетных. Струйные принтеры это RGB устройства.
Ответ написан
RostOsipov
@RostOsipov
Designer
Английская Digital студия UsTwo выпустила в свое время
Pixel Perfect Precision Handbook. Это короткая книжка для бесплатного скачивания (ebook/pdf) в которой просто и понятно объясняются многие вещи, в том числе и с цветовыми профилями.

sRGB - это стандарт. Подразумевается, что этот профиль соответствует (более-менее) гамме большинства распространённых мониторов.
Adobe RGB имеет гораздо шире цветовую гамму. И если sRGB покрывает гдето 35%, то Adobe RGB - гасит 50% видимых цветов. В Голубо-Зеленом диапозоне различия наиболее заметны.

Для того, чтобы работать в Adobe RGB у Вас должен быть монитор, покрывающий данный диапазон.
В идеале - Вам в рабочем пространстве не нужно ставить ни sRGB, ни Adobe RGB, а выставить профиль монитора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ambilight1 Автор вопроса
Liquidos , почему так?
Оригинал (скрин с монитора)
f368d528af50472ba620e76f2ca01823.jpg
То как посоветовали, почему качество ухудшилось?
26e63f5b427f4ddc88bf9c7c54e37762.PNG
Если насыщенность выбрать, то цветовой тон более менее похож на оригинальный.

настройки
241fadacafd74a74b28ac8fecefe5c93.PNG

Цвет фотки в фотошопе один, после сохранения другой, а если сделать скрин с экрана все так как вижу, в чем проблема? До обновления всего этого не было.
f1b75d05604a469f8cac12529668518a.PNG
Ответ написан
VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей
Только sRGB потому что все пакеты используют этот профиль.
Adobe RGB 1998 старо как мир и нишево скажем в cinema 4d его нет, использовать его я бы крайне не рекомендовал!
24656186a5dd4f1c98fef135f6ba14ea.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы