Как и посредством чего можно получить первый опыт начинающему тестировщику, освоившему пока лишь теорию?

Возможно, подскажете какие-либо ресурсы, утилы, программы для изучения.
Готов браться за бесплатную работу - лишь бы получить бесценный опыт
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
abs0lut
@abs0lut
Как и посредством чего можно получить первый опыт начинающему тестировщику, освоившему пока лишь теорию?


Очевидно, освоив теорию, стоит перейти к практике.
Фриланс, к сожалению, не вариант. Тем более для начинающего. Поэтому единственный вариант- искать работу.

Возможно, подскажете какие-либо ресурсы

Прошерстите хабы тестирования на Хабре. Там не так много постов, но в них много ссылок на специализированные ресурсы, блоги тестировщиков.

утилы, программы для изучения.

Мониторьте вакансии, смотрите требования. Из наиболее распространенных могу назвать Selenium, JIRA, SQL, XML, Git, HTML, CSS, JS, Python, Java, C#, Jenkins. Естественно, GNU/Linux или Windows.

Готов браться за бесплатную работу - лишь бы получить бесценный опыт

Вы уверены, что работа без оплаты всегда так уж "бесценна"?
Ответ написан
Комментировать
Если говорить о веб-тестировании, то могу посоветовать следующее:
  • Изучать SQL (MySQL, PostgreSQL, MSSQL) (не особо важно)
  • Изучать, как работает связка технологий. Как пример: PHP, Websocket, RabbitMQ, Mysql
  • Установить любой скрипт и понять, как он работает на низком уровне и более высоких, провести исследовательское тестирование. Из сложного vBulletin, Xenforo, IP.Board, Datalife Engine, что попроще, то в гугл
  • Изучать работу через API: xml, json
  • Автоматизировать. Не важно, что, не важно, как, но автоматизировать. Это может быть генерация каких-то данных, это может быть работа с API какого-то сервиса и т.д.


Если говорить о тестировании не Web, то по аналогии. Я лично предпочитаю тестировать Web, для меня это интереснее.
Когда я переходил с Desktop на Web, то сам написал Web-приложение на Python, одной из функций которого была отправка разных типов писем, а потом сам его протестировал. Затем стал изучать работу с API с помощью curl и библиотеки requests в Python. Ну и так последовательно стал получать опыт тестирования.

Кстати, в соседней ветке указан курс от mail.ru, мне он тоже понравился: Что нужно знать начинающему тестировщику?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы