Каким образом распределяется трафик между узлами сети на коммутаторе 2 уровня?

Интересует вот что - допустим есть коммутатор 2 уровня, подключенный к интернету с шириной канала 100 Мбит/с, на 24 порта и ко всем портам подключены рабочие станции с активным использованием интернета(тип трафика опустим), при этом на один из портов подключена точка доступа WIFI, к которой подключены еще пусть еще 12 рабочих станций. Каким образом при этом распределяется трафик интернета между 36 узлами сети на коммутаторе 2 уровня?
  1. FIFO;
  2. равномерно по количеству портов комутатора;
  3. равномерно по количеству конечных MAC;
  4. как то еще?
  • Вопрос задан
  • 893 просмотра
Решения вопроса 1
unitby
@unitby
Коммутаторы не распределяют трафик. Он просто передает пакетики с одного порта в другой согласно таблице коммутации. По алгоритму FIFO если совсем не умеет приоритеты (уровень 2+)

И ему все равно трафик интернета это или нет. Также как и колво портов и прочее. Его задача поместить пакет в буфер памяти (в самых дешевых такого нет) с которого тот уйдет куда следует. Вот и все
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Типичный коммутатор второго уровня будет обрабатывать пакеты по мере поступления. Если никакие ограничения на портах не включены, то любое устройство в сети сможет занять всю пропускную способность порта WAN (в пределах коммутатора - это обычный порт и он не в праве ограничивать трафик между двумя портами).
В ваших вариантах это FIFO.
Но следует отметить, что в типичном коммутаторе не один конвейер обработки трафика, т.е. если одно устройство полностью прогружает внешний интерфейс (который, как я уже написал, обычный порт для коммутатора) это никак не скажется на обработке пакетов в соседней группе портов.
Ответ написан
Комментировать
Равномерно, пропорционально запросам, но в целом, вопрос не очень корректный, точно про коммутатор не скажешь в этом случае, он не будет никак ограничивать трафик, будет только передавать то, что придет в потоке
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы