Книга для ПРОДЛЖЕНИЯ изучения Pascal?

Добрый вечер. Может и дикость спрашиваю, но есть ли учебники по Pascal для знающих основы этого ЯП программистов? Не обязательно нужен PascalABC.net, можно и стоковый. Pascal нужен принципиально, не нужно мне рассказывать про другие ЯП. Я нашел только книги для новичков.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Решения вопроса 3
@viktorokh96
Student, programmer
Если вы ещё не читали "Песни о Паскале" , то просто люто рекомендую! Ни разу не пожалел что начал именно с этой книги. В качестве логического продолжения - Фаронов Turbo Pascal, желательно что бы потолще книжка была. В такой вы найдёте описание ООП библиотеки TurboVision, которая очень хороша для обучения азам ООП проектирования
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
В незапамятные времена я изучал TP по этой книжке: www.bookriver.ru/book/350676
Выбор был сделан чисто случайно, но впоследствии я остался им очень доволен. Книга последовательная, сбалансированная и плавно переходит от основ к продвинутым нюансам.
Но это именно про сам язык. Если автору нужно программировать под современные ОС - эта книжка, конечно, устарела.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Не учите глубоко паскаль. Лучше используя базовый паскаль, попробуйте реализовать на нем различные алгоритмы. То есть учить алгоритмы.

Попробуйте написать простенькие логические игрушки, типа sokoban, пятнашки, морской бой - на работу с массивами.
Попробуйте написать свою реализацию сортировки.
Попробуйте написать обход по каталогам и файлам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kale
@kale
Современных хороших книг по Pascal вы не найдете. Лучше посмотрите на www.freepascal.org/docs.var
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Да конечно, с/с++ это продолжение для знающих основы паскаля ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы