Какую версию Python изучать?

Если изучать этот язык с нуля, какую версию? Почему?
  • Вопрос задан
  • 14469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
ks_ks
@ks_ks
Смотря сколько собираетесь учить.

Если пару-тройку лет, то третью — потому-что вероятно большАя(если не бОльшая) часть библиотек и решений, перейдет на неё, за это время. Если за месяц-два планируете освоить, то 2.6\2.7 — потому-что сейчас большинство на них пишут и соответственно большинство библиотек и решений именно на нем. :)

А почему вообще питон?
Есть куча других замечательных языков — не холивара ради, но что вы на нем собираетесь делать?
От направления деятельности нужно выбирать язык,
и его версию, соответственно.

Ну и до кучи — изучив любой из питонов, вы будете легко воспринимать, код на любых других версиях
— правда, немного почитав про отличия (их не так много, к слову).
Однако, без большого количества правильных примеров вам будет сложно прочувствовать
все прелести новых конструкций, которые появились в 3.*, по отношению к 2.6\2.7.
Ответ написан
@XimikS
Конечно, последнюю. 3.3.
Переход с 2* ветки идет достаточно медленно, но стабильно. Та же Django 1.4 имеет бета поддержку третьего питона.
Ответ написан
Комментировать
@gelas
Читайте книги/документацию по 3й версии. Там будет и про новое прекрасное написно и указаны отличия от 2й версии.
Ответ написан
Комментировать
leventov
@leventov
Странный вопрос. Конечно, последнюю. В конкретном проекте и окружении ограничения 2.7 дадут о себе знать, но ничего страшного в этом нет. А знать возможности последней версии всегда полезно.
Ответ написан
Комментировать
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
Книга Марка Лутца «Изучаем Питон» посвящена сразу обеим веткам, там подробно рассказываются различия, хотя и сделан некоторый упор на 3.x.
Ответ написан
Комментировать
хм, я бы начал рассуждать так:
смотря в какой направлении потом будите использовать, если вы хотите использовать её в Web (Django, Flask...) то выбрать лучше 2.7, с ней проблем будет поменьше (ну например Django c 3 веткой еще не работает толком, хотя вот недавно вышел новый решил, там заявлена поддержка 3 ветки)…
да и если только начинаете знакомство с этим ЯП, то лучше 2.7, адаптироваться вы сможете потом под 3 версию… (ИМХО)
Ответ написан
Комментировать
TheHorse
@TheHorse
habrahabr.ru/qa/2380/ — вероятно тут вы найдете ответ.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Я рекомендую изучать 2.7 в настоящее время все испльзуют именно ее. Активных телодвижений в сторону третьей ветки не видно. Отдельные билиотеки и фреймворки переносят на 3, но большинство пока работает на 2.5-2.7. Не думаю что в ближайшие пару лет ситуация измениться. Тот же Flask переносить на 3 не собираются. Мне не известны крупные проекты рабтающие на третьем питоне, хотя не исключаю что они существуют.
Ответ написан
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Похоже, python way сейчас таков, что надо знать обе версии.
Как это было два года назад, так и еще два года будет.
Ответ написан
Комментировать
Serafim
@Serafim
Если задача «развитие и самообучение» — то конечно третью версию, если задача «найти работу и зарабатывать» — то вторую (но с оглядкой на третью), т.к. в реальных проектах вы будете опираться на сторонние библиотеки, большинство из которых не имеет версии под третий питон.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я бы для начала посмотрел на разницу в ветках — что убрано, что добавлено, что изменено, т.к врядли многие базовые вещи очень сильно будут отличаться от версии к версии, операторы то одни и те же, а вот библиотеки, особенно в сторонних приложениях могут действительно привязываться к конкретной ветке.
Ответ написан
Комментировать
@dtm
Тоже недавно задался этим вопросом. Почитал хабр, начал с третьей версии, потом, спустя какое-то время, решил посмотреть список вакансий ради интереса, и везде в требованиях указывается версия 2.*. Подумал-подумал, и теперь у меня несколько книжек — базовая про вторую версию, и дополнительная про третью. Читаю, то в одной найду что-нибудь полезное, то в другой. Так и живем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы