@ridoshsergei

Стоит ли брать бу MacBook Air 13" 2009 или докинуть 10к и взять аналог 2013 года?

Это мой первый мак, хочу познакомится с ним поближе.

Задачи: редактура текста, сёрфинг, немного фотошопа, а главное его работоспособность без внешнего питания как можно дольше. Желательно чтобы мог подключить телевизор по hdmi.

У кого есть опыт, посоветуйте.
  • Вопрос задан
  • 5462 просмотра
Решения вопроса 1
BVadim
@BVadim
Если говорить об Air, то модели 2013 года сделали большой шаг относительно предыдущих. После 2013 года в них ничего серьёзно не менялось, производительность примерно на том же уровне и в актуальных моделях. В них процессор процентов на 10-15 быстрее и скорость чтения/записи на SSD достигает 1100-1200Мб/с против 700Мб/с на моделях 2013 года. Прирост большой, но даже те 700Мб/с, что на моделях 2013 года быстрее всех пользовательских SSD, которые сейчас можно купить в магазине. С моделями 2009 года смысла сравнивать нет вообще, как и брать его в 2016 году. Это уже хлам по всем параметрам.

Macbook retina 2013 года брать не стоит. Детские болезни там более-менее исправлены только в моделях конца 2014 года.
Если не хотите мучиться, то нужна модель с 8Гб ОЗУ. 4Гб будет крайне мало.
Есть ещё вариант Macbook Pro mid 2012, который с возможностью замены ОЗУ и жесткого диска. Не плохой вариант, если нужно дешевле. Экран там такой же по качеству, как в Air, он немного шумнее, тяжелее, толще, батарея держит меньше в 2 раза, чем 13" Air 2013 года. Но можно нарастить ОЗУ до 16Гб и поставить хороший SSD без проблем.

Я бы советовал брать 13" Air 2013 года с 8Гб ОЗУ. Это будет сбалансированный выбор и прослужит ещё прилично, т.к. на сегодняшний день там железо актуальное. Нужно обратить внимание, что на моделях с 128Гб может быть SSD у которого скорость записи в 2 раза медленнее. То есть чтение/запись = 700/350.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zifix
@Zifix
Barbatum
Даже чисто с точки зрения деградации батареи — предпочтительнее 2013.
Ответ написан
Комментировать
@evgenytimin
Air 2009 cлабенький будет, не советую. Берите Macbook Pro 13 mid 2012, при желании нарастите опертивку и замените на SSD.
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Берите 2013, конечно, что вы как лох с 2009 будете?
Ответ написан
Комментировать
ThiagoSilva
@ThiagoSilva
Moscow
Если в бюджете есть 50-60к, то берите MBP Retina late 2012, 8 Gb ОЗУ. SSD в нем можно поменять, если будет не хватать (OWC Aura Pro заказывал).
Я покупал новый в начале 2013, до сих пор очень актуален по всем параметрам. Циклов перезарядки чуть больше 500, при средней нагрузке держит около 4-4.5 часов.
Что касается Air 2009, то пару месяцев назад заменяли такой у моей девушки, потому что уже работал явно на пределе. Во-первых, в нем устаревшее железо, во-вторых, есть определённый риск в покупке Air таких лохматых годов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы