Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Как заставить пипетку в Illustrator и InDesign вытягивать правильный цвет?

Adobe CC2015. Цветовые настройки синхронизированы:
a71cb17df54c4dfd9d0708743f2497a1.png

Режим CMYK. Для простоты, сценарий таков:

Делаю в фотошопе квадрат с заливкой:
c=0
m=0
y=0
k=27

Закидываю этот psd в иллюстратор, беру пипеткой цвет из квадратика. Цвет получается таким:
c=23,97
m=17,79
y=18
k=0

Причем, если в Separations Preview отключить черную краску, фотошопный квадратик исправно исчезает. То есть, люстра как бы понимает, что в квадратике цвет задан одной краской, а пипетка его понимает как составной. Понятно, что люстра глупая и прогоняет эту одну краску через RGB, делая цвет составным. НО.

Закидываю psd в Индизайн - лучшую полиграфическую кастрюлю. Беру пипеткой цвет из квадратика, он получается таким:
c=0
m=0
y=0
k=27,059

Уже лучше, но, блин, откуда взялись доли после целого числа?! Памятуя о скверной привычке люстры втихаря добавлять дробные доли в краску (которые при этом НЕ показываются, что приводит к катастрофам, например, во флексографии, при растискивании 20-60%), если менять процент колёсиком, а не вручную вбивать числовое значение.. В общем, памятуя об этом глюке, я в фотошопе вбил все процентные значения вручную. А дробь всё-равно вылезла.

Самое смешное, что если из люстры сохранить файл .ai с исходным .psd внутри и открыть этот .ai в фотошопе, то фотошопная пипетка вытянет из квадратика верный цвет, который и нужен.

Что делать, люди, как жить дальше? Как эти пипетки сделать гуманными и правильными? Неохота вручную вбивать числа и сверяться между макетами.

UPD 21 фев'16

В соседнем котле на рудтп.ру камрад colorprint дал дельный совет:
Иллюстратор правильно показывает только для Embed Image — у меня k=27,06.

Проблему полностью это не решает, но помогает. Эмбедьте линки в люстре прежде чем юзать пипку.
  • Вопрос задан
  • 1744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
goandkill
@goandkill
live slow — die old
А более сложные оттенки на глаз отличаются? Хексы отличаются? Если да, там вроде в proof setup нужно monitor color поставить, или другой вариант.
Попробуй покрути, не очень популярная проблема, но вроде еще с первых CS она тянется. Вроде как объект создается с профилем программы, а пипетка захватывает по профилю ОС или монитора или кого-то там еще.
Про дроби хз.
Ответ написан
irinei
@irinei
Дизайнирую / иллюстрирую / фронтэндирую
Добавляет пикантности то, что фотошоп в принципе не позволяет давать дробные значения краскам, требует целое число:

3be2150c05174f79a0f43d372e457a4b.PNG

Поэтому фотошоп просто округляет значения, если тыкать пипеткой в .ai (или округляет отображаемые значения).

Пробовал повторить — у меня всё то же самое, только дроби другие. На мой взгляд, косячит фотошоп, но в чём конкретно и как лечить — хз.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы