aalexx
@aalexx
Инженер связи

Asterisk и радиосвязь. Стык через chan_alsa?

Всем доброго дня!
Назрела необходимость организации стыка астериска и развернутой сети УКВ-радиосвязи. Дабы руководству/диспетчеру набрать номер на телефоне и переговорить с радио-абонентами, а не каждому по радиостанции раздавать (напряженка, однако), да и убивают от редкого использования аккумуляторы...
В первом приближении со стороны УКВ всё просто - возьму носимую радиостанцию и через разъемы гарнитуры подключу канал тональной частоты (прием/передача). Запуск радиостанции по голосовой активности в канале (первое слово съедает, но не критично - позывной + номер 1XX).
Со стороны asterisk вроде можно использовать звуковуху чтобы использовать сам сервер как sip-пир(номер "Х").
Сценарий работы такой: "проводные" абоненты(sip/dahdi) звонят на выделенный номер "У", который в диалплане обрабатывается в виде создания конференции между Х и У без уведомлений, и контекста оповещения Z (сообщение проводному абоненту "вы в эфире. можете говорить.")
Соответственно дополнительно поступающие звонки на выделенный номер У так же попадают в конференцию и могут вести переговоры с радио-абонентами(им уже сообщение ни к чему - услышат переговоры и вольются в диалог по всем правилам). По выходу из конференции проводных абонентов она закрывается и радиостанция по отсутствию голосовой активности уходит в режим ожидания.

Кто что скажет? Может уже был опыт реализации подобных вещей?
  • Вопрос задан
  • 1480 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Чтобы VOX не съедал первое слово, заставьте Asterisk выдавать слово автоматически.

Рацию и компьютер стоит соединить через разделительный трансформатор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Выглядит вполне работоспособно. chan_alsa или chan_oss с автоподнятием трубки, вызов в конференцию через Originate. Ну или использовать любой SIP-телефон с выходом на гарнитуру и автоматическим поднятием трубки.
Только возможно придётся согласовывать параметры звукового входа/выхода компьютера и рации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы