@trandul
Инженер-электроник

Как произвести измерение момента сопротивления вращению вала электродвигателя с высоким разрешением?

Комрады, требуется собрать стенд, на коем нужно будет определять коэффициент трения скольжения. Для сего нужен момент сопротивления. Была идея поставить обычный дпт, да по изменению тока смотреть изменение момента, и уже оттуда брать момент сопротивления, но ведь со скользящий контакт даст тьму тьмущую помех, как мне думается. Тем более, что изменение момента трения едва-ли достигнет единиц Н*см. Так что проблемка. Ну и впихнуть бы сюда ардуину для управления и просмотра некоторых характеристик, да снятия данных.
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Правильно думается, но эти помехи, они лечатся, как аппаратно, так и программно, что в совокупности даёт хороший результат, это если просто по току...
А ещё можно иметь датчик положения на валу, замерить инерцию, дозировать энергию и тем тоньше чувствовать сопротивление. Без Дурины, тут определённо не обойдётся.
Ответ написан
Комментировать
@polar_winter
Возможно и такое решение: раскрутили вал и ждете пока он остановиться, измеряя угол поворота вала от времени, например энкодером(с большой разрешающей способностью) и той же ардуиной(хотя надо что-нить посерьёзней). Из полученной функции получаете вашу зависимость. Момент инерции вала можно рассчитать аналитически если геометрия простая или же измерить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы