@Jetiz

Заменить северный мост в ноутбуке реально только паяльным феном?

Имеется ноут Lenovo g555, в нём умер северный мост, в китае заказал новый, но для его перепайки из инструментов нету нужных инструментов и девайсов, имеется только паяльный фен, собственно вопрос, если замотать плату в фольгу (кроме самого чипа) получится ли у меня его разогреть достаточно для замены на новый? Ну и что бы новый нормально прогрелся и сел как положено. Если возможно то какую температуру нужно выставить на фене? думал градусов 300+ пробывать.
  • Вопрос задан
  • 5415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Без опыта вы скорее всего угробите новый чип и/или материнку.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Челябинские мужики при стальных яйцах могут и утюгом перепаять!!!!
По сути: все варианты кроме ИК станции это фикция и крайне сильно увеличивают риск угробить материнку. т.к. одного прогрева чипа не хватит, чтобы не повело текстолит необходимо сначала разогреть всю плату до 100, и только потом с помощью расчитанного термопрофиля разогревать именно чип - это технология отпайки, когда чип уже не жалко. А вот при обратной процедуре в риски добавляется еще возможность убить чип и не верно его спозиционировать (тупо ветром сдует или перекосит).
Так что лучше отдать нормальному мастеру с нормальным оборудованием, тем более мощности среднестатистического даже паяльного фена хватит только для прогрева, а не для отпайки чипа.
Ответ написан
Комментировать
@henrick
отпаять старый мост без ущерба для материнки - это еще только начало, гораздо больше проблем аккуратно припаять новый на соответствующие дорожки

если самому интересно и охото сделать - то я посоветовал бы потренироваться на неработающих платах и попробовать отпаивать/припаивать различные микросхемы; конечно, их работоспособность уже нельзя будет проверить, но хотя бы руку набьете; ну а совпали ли контакты с дорожками - можно будет прозвонить тестером
Ответ написан
Комментировать
@aol-nnov
> Заменить северный мост в ноутбуке реально только паяльным феном?
нет, не только. еще столом с подогревом, приспособой для ребола, вероятно, микроскопом и чрезвычайно твердыми руками или, опять же, приспособой для монтажа бга микросхем. :)

// ну и рентген потом для контроля качества..
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Взвесьте риски "Убить материнку" и "Цену врпроса" перепайка чипа в мастерской, примите решение.
Если решили паять - найдите дохлых материнок и видюх да потренируйтесь - отпачять-припаять.
Или старых живых - чтобы проверить на "живость" после перепайки.
После 10-20 перепаек и 5 успешных подряд - можно и над своим ноутом издеваться...
Ответ написан
Комментировать
@Jetiz Автор вопроса
Это всё само собой, но я так и не получил ответ на вопрос, стоит ли одалживать фен? Или одного фена будет не достаточно для разогрева бга?
Ответ написан
@Pifarh
Получилось?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы