@issssrt

Как правильно организовать RAID 0 для домашнего ПК?

Завтра иду покупать материнскую плату с интерфейсом SATA 3
У меня имеется 2 ssd SanDisk Ultra II 120 gb и WD 1 TB blue
Можно ли 2 SSD подключить в RAID 0, а WD на терробайт сам по себе? Т.е. я хочу на одной материнке рейд из 2-х ссд, но чтобы также можно было независимо использовать HDD WD.
Также кто в теме буду рад если порекомендуете недорогую мамку с SATA 3 под эти нужды с сокетом AM3+ для процессора AMD FX 4300
И главный вопрос, если мой SSD дает скорость чтение 500mb/sec, то в рейде 2 ssd дадут 1000mb/sec или на какую скорость можно расчитывать?
В данном случае для меня важна линейное чтение изапись
  • Вопрос задан
  • 5394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А для чего вам в домашнем компьютере raid0 да еще и с ssd?
На встроенных полупрограммных контроллерах рэйды получаются полуобрезанными и профита из них мало, особенно для ssd.
Если вам нужна сверхбешенная скорость то лучше поменяйте sata ssd на pci-e ssd, и скорость и надежность будет гораздо выше.
Но по мне использование рэйдов в домашних условиях нецелесообразно, т.к. профессиональные контроллеры стоят дорого, встроенные не дают реально ощутимой производительности, raid0 в домашних условиях лучше заменить на хороший ssd, raid1-5 на оптические накопители
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Если не будете хранить там важных данных то RAID0 вполне нормально, но учтите что при если вдруг загнётся один из дисков то вы теряете все данные.

Насчёт вопроса о скорости и т.п. заданного АртемЪ -у есть статья на хабре
https://habrahabr.ru/company/webzilla/blog/227927/
Там немного общей инфы для понимания.
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Вы учтите что собираетесь делаеть раид из ссд на матплате амд - гарантировано нет трима, и скорее всего даже ускорения не будет - южный мост амд огранчивает скорость одиночных ссд, поэтому все тесты проводят на матплатах интела.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Присоединяюсь к AntHTML - не вижу смысла на домашнем компе делать РЭИД0 из ССД.
Кто мешает поставить, скажем, Винду на первый ССД, файл подкачки и Программы - на второй?
Или еще как удобно будет разнести папки по двум ССД в зависимости от задач.
Ответ написан
Комментировать
@pbt39
Я некоторое время использовал raid0 из 2х ssd, потом работал на одном из них. Для win системы.... Разница органолептически не детектируется, только если тесты гонять...
Использовалась материнка на сокете 1155, интегрированный рейд от интела... НО :
1) бэкап
2) данные в сети а не на компе.

Про скорость чтения - зачем 1000? Чтоб читать в ОП?
Т.е. ускорить запуск "тяжелых" программ?

Иначе, если для копирования файлов - на получателе должна быть возможность записать с соответствующей скоростью..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы