@m2_viktor

Какие преймущества дает использование ipv6 в корпортивной сети?

Подключил ipv6, теперь все мои домашние устройства имеют публичный ip-адрес, что с одной стороны хорошо, но не безопасно, т.к. на ноутбуке родителей к примеру разрешен доступ по rdp и smb, и есть учетные записи без пароля или с простым паролем. Других преймуществ и недостатков для себя я не вижу, но на различных ресурсах живо обсуждают ipv6, но с какой целью? Что еще такого дает ipv6 кроме увеличения количества адресов и публичного адреса? Если бы я работал админом, то мне очень не хотелось бы, чтобы ПК главбуха, директора, да или просто рядового сотрудника был доступен по публичному адресу, не смотря на фаерволы и запрещающие правила. В интернете полно инфы, я знаю, про мультикасты, несколько адресов, и т.д. но хочу понять реальные преймущетсва, кроме тех, что я уже перечислил.
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Реальные преимущества ipv6:
1. Отсутствие NAT - а значит возможность достичь больших скоростей интернета (больше 300 мегабит на soho роутере)
2. Нет необходимости в DHCP - все сервисы настраиваются сами.
А на счёт защиты: несколько простых правил файрвола полностью защищают сеть внутри периметра
/ip firewall filter
add chain=forward comment="allow connections from lan" in-interface=lan
add chain=forward connection-state=established comment="allow established connections"
add chain=forward connection-state=related comment="allow related connections"
add chain=forward action=drop comment="drop othen connections"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@look2009
Так по идее протокол и был расширен до v6 для увеличения пулла адресов, единственно что плохо, то это реализация, старый добрый v4 очень хорошо интегрирован во все железки, что далеко не скажешь про v6 который реализован на скорую руку. Что может сказывается на работе сети, при hightload на ipv6 яндекс захотел его выкинуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы