besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Выгодно ли быть 1с Bitrix разработчиком-фрилансером?

Решил было податься в 1с-Битрикс разработчики:
- удобная Cms
- хорошая документация, курсы
- полноценное сообщество
- платежеспособный клиент

Но смутило только одно: Вакансии по 1c Bitrix есть, но зарплату предлагают очень низкую по сравнению с другими конкурирующими направлениями разработки. 50-80 тысяч рублей предлагают в Москве на полный рабочий день и еще выдвигают кучу требований к разработчику в то время, как в других конторах можно без особого труда найти более высокооплачиваемую работу php, java, ios или других языков разработки.

Стоит ли лезть в это направления с намерением стать домашней веб-студией по разработки магазинов и порталов или же лучше выбрать что другое, где больше денег?
  • Вопрос задан
  • 3271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@abcdefghijklmnopq
высокооплачиваемую работу php, java, ios или других языков разработки.

А кто вам сказал, что эти работы равны по сложности, например.

Многие с фриленсом завязали или на нем копейки имеют. Независимо от специализации.

Выгодно быть классным специалистом. Не имеет значения в какой сфере.
Если хочешь быть фриленсером и хорошо зарабатывать, то еще нужно уметь и с заказчиком общаться.

Специализация значения не имеет.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
в то время, как в других конторах можно без особого труда найти более высокооплачиваемую работу php, java, ios или других языков разработки

После опыта работы с Bitrix станет сложнее
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
В РФ низкий рейт (а в европе битрикса нет) на фрилансе, на битриксе денег не много, все хотят интернет магазине на нем за 10-15 тысяч, а это работы на месяц-полтора. Вообщем в месяц ну тысяч 30-40 будешь иметь при 8-10 часовом рабочем дне, если совсем начинающий то меньше. Если будешь стараться хорошо и будешь профи в этом деле то 60-70 может поимеешь, но так зае*ешься.
Со временем это все надоест, задачи все однотипные будут: сверстай шаблон, сделай фильтр, загрузи прайс, сделай связки с 1С, больше особо не бывает.
Другой вариант делать шаблоны и продавать их через маркетплей, но тут не могу сказать какие деньги

Лучше идти в фирму (желательно побольше, посмотрите на сайте битрикса рейтинг в своем городе), которая занимается битриксом, там зп будет больше чем на фрилансе.
Ответ написан
@sabn1k
Возможно я написал чепуху, но попытайтесь понять
Ну, во-первых, IOS не язык разработки. :)

Во-вторых, в то время как работодатель выдвигает дополнительные требования к разработчику, помимо знания 1С, Java/PHP выдвигают не менее жёсткие "требования" к тому, кто хочет их изучить.
Ответ написан
Комментировать
Поделюсь своим опытом. Я разработчик на платформе 1С Битрикс уже больше 8 лет (с 2008г). Первые 4 года работал в компаниях, получал как начинающий разработчик в районе 30 т.р., клепал сайты, набирался опыта. Плюс подрабатывал фрилансом. В какой-то момент подсчитал, что могу больше делать денег работая сам и ушел в чистый фриланс. Зарегистрировал ИП. Сначала был рейт 800р/час, потом постепенно повышал. Сначала до 1000р, в данный момент 1200р/час. Сейчас в самый ленивый месяц, когда просто ломает работать получаю 40-60т.р. (работа 2-3 часа в день). Когда не ленился, то выходило 140 т.р. Но я чаще ленюсь, поэтому в среднем выходит 70-80 т.р. Надо работать над собой)) Так же хорошие бонусы к заработку дает партнерская программа Битрикса, о ней можно почитать у них на сайте. Можно так же разрабатывать платные модули для маркетплейса, с них будет капать копейка, если модули востребованные - какой-никакой пассивный доход.
По поводу клиентов. Был страх, конечно, что работы сам не найду. Поначалу искал на фриланс-биржах. Примерно из пяти заявок один клиент откликался и я с ним работал. Но сейчас работа сама меня находит)
Конечно, если есть варианты работать на иностранные компании за USD по рейтам развитых стран, то нужно идти туда. 1С Битрикс - это больше СНГ, за бугор они продвигают только свой Битрикс24 - кстати вот возможность работать за USD и по забугорным рейтам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы