Движок интернет-магазина

Да, подобные вопросы уже были, я их прочитал, даже посмотрел/скачал/развернул несколько CMS, но все равно было непреодолимое желание посоветоваться с реальными и знающими людьми.

Итак, другу понадобился интернет-магазин мелкий (но с большими амбициями), товаров штук 500 (но в перспективе больше).

Выбираю бесплатную CMS. Поковырял PrestaShop и OpenCart. Вроде бы и то и то более-менее ничего.

Интересуют такие моменты как:

1) Наличие бесплатных модулей и тем
2) Возможность легко изменять php код шаблонов, как в wordpress (для меня — образец простоты шаблонов, хотя я не особо разбираюсь в разных).
3) Нормальное сообщество, что бы было у кого спросить как сделать то да се.
4) Адекватное SEO, то есть ЧПУ адреса, доступность одной страницы только по одному адресу и пр.

И еще: стоит ли ставить русскую сборку OpenCart «ocStore» или лучше оригинал все же?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 30684 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
OpenCart.
Берите оригинал.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Поддержу OpenCart. Много модулей, хорошее сообщество, монятный код.
Я использовал OpenCart «ocStore», так как нужно было быстро все развернуть. Если проект серьезный, то лучше ставить оригинальную.
Ответ написан
rixaman
@rixaman
Готового бесплатного движка для интернет-магазина, заточенного под реалии России, лично не встречал, сколько не искал.

Те или иные решения годятся либо только на интернет-витрину, либо требуют вложений человеко/часов и тем самым могут выйти дороже платных.

В итоге пришёл к выводу, что бесплатную CMS можно использовать только для своего личного интернет-магазина, дорабатывая под свои нужны в качестве хобби. Для коммерческих заказов лучше положится на платную, проще будет.
Ответ написан
mopsicus
@mopsicus
Вот тут можете подобрать себе cms, список и платных и бесплатных, и обсуждение.

Но я бы посоветовал сразу ставить платную cms с поддержкой и т.д. Например Simpla. Отличная cms, подходит по всем вашим параметрам за исключением бесплатности естественно…
Ответ написан
Комментировать
nikitasius
@nikitasius
3 года назад настраивал русский сайт на magento. Аналог китайских братьев (http://www.bigboxsave.com/ и вся их база), только русский.
Движок достаточно тяжелый, но для большого магазина работал (~12к товаров).
Ответ написан
Комментировать
sharada
@sharada
Согласен с rixaman. Уже лет шесть как перебрался на платные движки CMS, где как минимум задачи обмена данными и подключения платежных систем решены с учетом российских реалий (да-да, Яндекс.Деньги, и куда же без неё, 1С Бухгалтерии). А доля стоимости коробки в стоимости реализации проекта излишне драматизирована. Тем более, что это цена, равная пяти-шести заказам с интернет-магазина (если магазин, конечно, не торгует пуговицами в розницу).
Ответ написан
Комментировать
Думаю полностью бесплатный вариант не найдете. Но учитывая остальные требования я бы обратил внимание на wordpress. Подбирал для себя плагин интернет-магазина на wordpress, написал пост: predvoditelev.ru/wordpress_ecommerce_plugins
Ответ написан
Комментировать
b3atb0x
@b3atb0x
Есть PHP/Yii2 система, не бесплатная: https://webkadabra.github.io/yii2-ecommerce-suite/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы