Как правильно настроить потребление оперативной памяти в Ubuntu?

У меня на ноутбуке 6 Gb RAM и столько же SWAP (Ubuntu 14.04), и потребляет практически всю память. Пускай даже и так, мне не жалко, и меня по большому счёту это даже не будет волновать, но оно при этом умудряется тормозить и дальше работа на ноутбуке просто не выносима. После закрытия всех приложений и окон, память забита на 2,5 Гб, хотя при загрузке она у меня ~600-800 Мб. Знаю, что система любит всё кэшировать, поэтому в просторах интернета нашёл скрипт (он находится в вставке) якобы по освобождению памяти. Почему якобы? Да потому что пишет, что память освободилась, хотя в системном мониторе изменений не наблюдается, и система дальше продолжает просидать. Через утилиту "htop" контролирую ресурсы, иногда память дерзко глотает "compiz", а иногда какой то броузер (chrome или firefox). Среды разработки от JetBrains у меня нормально работают, и после работы полностью отдают память. Начал искать методы оптимизации, установил себе "preload", сделал возможным использовать SWAP при 90% заполненной RAM, а так же всё по минимуму в настройках, типа всяких эффектов и переходов в ОС, и т.д. Тоже не помогло, и в последнее время система очень сильно жёстко жрёт память, и единственное спасение, это по минимуму использовать функционала, и периодически перегружать ОС. Такая перспектива меня радует, и хотелось бы найти разумное решение этого недоразумения. Посоветуйте кто чем знает, и кто и как с этим боролся, и у кого в этом есть достижения!
#!/bin/sh
echo "Было занято в кеше ОЗУ"
free
# Чистим pagecache:
sync
echo 1 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#Чистим dentrie и inode кэши:
sync
echo 2 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#Чистим pagecache, dentrie и inode кэши:
sync
echo 3 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
echo "Стало свободно в ОЗУ"
free
exit 0
  • Вопрос задан
  • 2896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zifix
@Zifix
Barbatum
Ответ написан
Комментировать
ADR
@ADR
Delphi, Python, LabView, C, electronic, Qt/C++
это не решения но время между перезапусками увеличит:
sudo apt-get install zram-config
создает SWAP в zip-архиве и хранит его в ОЗУ
т. е. вместо свапинга на ЖД он идет сначала в сжатом виде в ОЗУ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы