Zalite
@Zalite
Designer&foodporn enthusiast

Нарушение авторских прав дизайнера. Что делать?

Ситуация следующая:

У меня есть онлайн-магазин на Creative Market, где я продаю свои дизайны. Для каждого продукта существует два типа лицензии: Стандартная и Расширенная. В первом случае покупатель может использовать мой дизайн исключительно в личных целях (например, захотел чувак своей девушке открытку с моим принтом подарить — состряпал и подарил, она довольна). Во втором — дизайн может использоваться для продажи как часть какого-то другого продукта (чувак захотел сделать одеяло с моим принтом и продать).

Я сегодня обнаружила, что часть моих дизайнов продается в каких-то азиатских онлайн-магазинах, но никто у меня их не покупал под расширенной лицензией. Я им конечно написала, но что-то я очень сильно сомневаюсь, что мне ответят и снимут с продажи. И у них, естественно, свой копирайт стоит и что они такие молодцы сами все нарисовали и продают.

Вопросов у меня несколько:

1. Что в таких случаях делать? Куда писать и кому жаловаться :) Особенно когда не знаешь, на территории какой страны зарегистрирован магазин.

2. Имеет ли смысл что-то предпринимать? Когда дело касается интернета, то здесь, наверное, не так много вариантов помимо "ждать и надеяться на лучшее")

3. Были ли у кого-то подобные ситуации, и как вы поступали?
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
Если бы я столкнулся с такой ситуацией, то действовал бы так:
1. Если магазин работает на одной из больших площадок, таких как алиэкпресс, написал бы в поддержку.
2. В случае же самостоятельного магазина "где-то в азии", я бы плюнул и не стал заморачиваться. Больше сил потратите и времени.
Кроме того, если ваши работы копируют, это признак их качества :)
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ольга, скажите честно, на стоках Вы есть? )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы