Вспотела материнка?

В один не очень прекрасный день, при попытке запуска системник секунду пожужжал вентиляторами и выключился, никак не реагирую на кнопку включения. В тот день я сделал то, что надо было на другом компе, а на этот пока решил забить. Сегодня я начал разбираться в чем же дело, вначале поменял блок питания и о чудо: лампочки снова моргали, вентиляторы крутились, динамик пищал, когда я вытащил всю память, но uefi на экране так и не появлялся. Не появлялся он и когда я устанавливал видеокарту.

Уже морально готовый распрощаться с материнкой разбираю системник, осматриваю спереди материнскую плату - ничего, переворачиваю и медленно начинаю офигевать(такого я раньше даже на просторах интернета не встречал):
a75e7510dd7d4328a1b8a3c2476afd0d.jpg

Материка выглядит так, будто она мокрая, эти "капли" ощущаться ногтем, но не счищаться, и поверхность в чем-то типа жира, с обратной стороны - как ни в чем не бывало. Я конечно понимаю, что похоже она умерла, но что с ней случилось? И гарантийный ли это случай?

UPD: эта же самая штука, похожая на застывший жир обнаружена на видеокарте в районе цепей питания, но на удивления "каплей" на ней нет.

P.s материнка - msi z87 g45
  • Вопрос задан
  • 1166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Предположу, что это непромытый КИСЛОТНЫЙ флюс. Нарушена технология производства, брак! Явно гарантийный случай, если гарантия не прошла. Данные флюсы очень активны,применяются на поточных производствах. Если их не промыть, то будут разъедать и лак и проводники. Обычно плата приходит в негодность от 2-х месяцев до года. Починке не поддается. Мы в свое время заказывали достаточно большую партию плат-переходников с очень дорогими разъемами, и в течении года все их пришлось заменить. Долго выясняли что случилось, выяснили.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
для пайки разъёмов используют пайку волной, а для неё специальный флюс с микроскопическим содержанием твёрдых частиц это рас, при прохождении через ту самую волну он весь испаряется это два. если флюс остался на мамке то значит она не была в припое. Слоты пропаяны? значит была - не флюс.
для пайки smd используют паялюную пасту которую наносят только на место пайки
вывод - однозначно не флюс

Остаётся некачественный лак,
а вот белёсый налёт(как в верхнем левом углу фото) остаётся аэрозолей, вы там случайно в увлажнитель воздуха не заливали воду из под крана?
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Похоже на непромытый флюс.
Убедитесь, что проблема в материнке, и сдавайте по гарантии.
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
Больше похоже на конденсат. Посмотри, не повзрывались у тебя конденсаторы? Как на материнке так и на видеокарте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы