kotov666
@kotov666

Почему в проигрывателе VLC при просмотре видео сыпется изображение?

При просмотре какого либо фильма, если начинается активное обращение к жесткому диску, то картинка начинается сыпаться (кубиками). После того как активность жесткого диска падает все становится нормально.

Суть вопроса, как настроить проигрыватель так чтоб у него был приоритет по HDD, ну или где в VLC можно настроить буферизацию данных с HDD, чтоб когда жетский диск нагружается картинка не сыпалась

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 44796 просмотров
Решения вопроса 1
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
Могут быть разные причины. Например, декодер вынужден пропускать кадры, которые были необходимы для чтения следующих. Почему это произошло — зависит от вашего железа, от проигрываемого файла, от версии VLC и ещё потенциально много чего.

Для подстраховки можно сделать следующее. (Дисклеймер: у меня VLC с английским интерфейсом, поэтому перевод настроек и путей к ним взят из головы.)
  • Поставить приоритет выше среднего (Все настройки → Расширенные → Быстродействие).
  • Настроить диапазон кеширования (Все настройки → Ввод/кодеки → Дополнительно → Кеш файлов и кеш диска). По умолчанию в обеих настройках стоит 500 мс, можно попробовать поднять до 2000–2500 мс и посмотреть, есть ли существенная разница. Если нет, можно дальше не поднимать — проблема явно не в этом.
  • Выключить фильтры, если они включены (Все настройки → Видео → Фильтры).
  • Включить аппаратное ускорение (Все настройки → Видео → Модули вывода). Нужно выбрать DirectX или Direct3D и поставить галочки на всех настройках этих модулей. Если они включены, попробуйте отключить.

Если ничего из этого не помогло, то либо файл битый, либо там настройки сжатия какие-то дурацкие, либо железо не тянет, либо, ну, хрен его разберёт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Nikolay45
Отключите "декодировать с аппаратным ускорением".
Ответ написан
@mirekua
Просто может уже подошел срок службы HDD и часть видео файла находится на BAD блоках.

Хотя не совсем ясно когда при просмотре картинке не сыпется, а просто происходит пауза на 2-3 сек. И таких пауз много в течении например 5 минут просмотра.

В этом случае файл видео также не правильно записан. Но я сравнивал с таким же файлом. У обоих файлов одинаковый размер до байта.

Но 1 играет нормально, а 2-й с паузами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы