LinuxMint: MATE vs Cinnamon?

Какие реальные плюс и минусы у графических оболочек MATE и Cinnamon?
Есть ли разница в расширяемости/скорости работы/будущих перспективах оболочки?
Что больше поддерживается серьезными компаниями, что лучше развивается?

Что выбрать, что бы через пол года не перестанавливать оболочку?
  • Вопрос задан
  • 100478 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@peanut
Программист
Цитата с ЛОРа:
Посмотрел mate, имхо лучший форк gnome 2, но значительных нововведений я не увидел, чего не скажешь о Cinnamon, идеальное сочетание всего лучшего от gnome 3 и gnome 2


Но вообще, если Вы на Линуксе, то может проще поставить обе оболочки и сравнить? Это же дело пары минут.
Ответ написан
V_oron
@V_oron
Задался точно таким же вопросом. Сегодня немного сравнил в двух параллельно запущенных виртуалках релиз «Нади»: habrahabr.ru/post/159739/#comment_5489747
Ответ написан
Комментировать
UrsusMaritimus
@UrsusMaritimus
На «большом» компе Cinnamon на недобуке Mate. И то и другое мне нравится и вполне удобно.

На Cinnamon иногда бывают глюки с окнами. Остается серый неактивный контур окна (приходится перестартовать Cinnamon). На Mate такого не было. Но тут может быть разница в оборудовании.

На Mate русифицировано меню приложений. На Cinnamon нет (можно задать русские названия руками).

На Mate файловый менеджер не nautilus, а caja, поэтому при вызове из терминала приходится включать мозг :)

На mate шарить папки в сеть нужно отдельной утилитой. На сinnamon можно прямо из nautilus.

В целом, имхо, Cinnamon красивее, а Mate стабильней.
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
Вот в этой статье товарищ сравнивает (но только очень кратко) несколько DE, включая Mate и Cinnamon. Но в целом, вывод, как и здесь уже и говорили — надо самому попробовать. Все очень собъективно. Я вот сперва на виртуалках пробовал. А потом понял, что хочу попробовать в боевых условиях. Сейчас на ноутбуке xfce 4.10. Поиспользую, хотя-бы, месяц потом поставлю следующую (в планах Mate, Cinnamon и не к ночи будет помянуты Unity и KDE). На десктопе, пока, ubuntu 10.04 с Gnome 2.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы