@deathmurder

Почему шумит кулер видеокарты?

Всем здравия!

Назрела проблема. Шумит кулер видеокарты. но с кулером все в порядке! как понял ниже.

Началось все с того что комп начал шуметь. Потыкав кулеры пальцем я понял, что дело в одном из кулеров видеокарты. Решив оставить ремонт кулера на потом я купил на авито еще одну такую же, ибо все равно crossfire собирался мутить.
Приехав домой и с ужасом обнаружив, что и на вновь купленной видеокарте (хоть и б/у) шумит тот же кулер, хотя при проверке все было тихо и гладко.

Поменяв порты PCI и потыкав разное питание я осознано пришел к выводу, что моей квалификации недостаточно. И вот я обращаюсь к Вам. Что же это может быть? Надеюсь, что кто нибудь уже сталкивался с такой проблемой и успешно сумел ее разрешить.

Конфигурация компа (на всякий)

ASUS HD 4890 1 GB 2 штуки (хлам, но мне нужно 4 монитора)
ASUS M4A79 Deluxe
FirePower OCZ Fatal1ty OCZ550FTY 550W Power Supply
AMD PHENOM 9950 QUAD CORE PROCESSOR
Kingston hyperX 2x2GB
WD500GB и еще один неизвестный винч на 80GB
  • Вопрос задан
  • 35462 просмотра
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
на одной шумит сильнее, но когда поработает, шум утихает.

Старые вентиляторы с раздолбанными подшипниками и грязной или вытекшей смазкой.
Поставьте 2 тихих кулера на 1 видюху, посмотрите на результат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
На обеих картах шум разный или одинаковый? Как и где проверяли новую, когда было «тихо и гладко»? Если сейчас стоят две карты, кулер шумит на обеих?

Пока предполагаю три варианта:
  • если шумят обе, то, возможно, это совпадение, и реально кулер вышел из строя на обеих картах — нужно проверить их на другом компьютере;
  • если всегда шумит та, которая установлена в определённый слот, то что-то в корпусе может задевать за лопасть (вы с открытой крышкой проверяли?);
  • возможно, что одна или обе карты непрочно зафиксированы в разъёмах (затянуты ли винты на крепёжных планках?), вибрация от вентиляторов передаются на корпус или другие компоненты, и что-то где-то начинает трещать, а когда вы прикладываете к кулеру палец, карта в это время фиксируется и вибрация пропадает.

Вообще нужно больше подробностей, конечно.
Ответ написан
@deathmurder Автор вопроса
1) на одной шумит сильнее, но когда поработает, шум утихает. И шум, не просто треск или тарахтение. По началу работы шум идет высоких частот. После начинается шипение с элементами гудения.
2) проверял у парня у которого карту покупал
3) Карта стоит одна. На вторую завтра шнурков куплю. А то питания не подцепить
4) В первую очередь проверил, не задевает ли. Но все в норме.
5) Винты затянуты. после Вашего ответа карту прижимал пальцем, чтобы проверить теорию, но результата нет.

Заметил еще, что нельзя отрегулировать скорость вращения вентилятора через АМД контрол центр. Может это глюк, и один из вентиляторов просто крутит по максимуму.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы