@Skywoker73
anykey

Как сделать управляемый usb-хаб при помощи Arduino?

Суть вот в чем) :

Есть 8 портовый USB-хаб с кнопочками вкл\выкл для каждого порта. В нем торчат восемь смарт-карт. Программа которая использует эти смарт-карты работает только с одним устройством. постоянно включено только одно устройство, иначе никак. Физически доступа к нему постоянно нет, а работать надо (удаленно). И просить кого-то или бегать руками включать нужное устройство совсем не камильфо :)

Недавно узнал про Ардуино. Никогда ранее мелкой электроникой из разряда "сделай сам" не занимался, разве что моторчики к батарейкам втыкал, но думаю разберусь. Незря же начинающим сисадмином работаю). С программаторами не работал никогда, шил только мелкие устройства, но непосредственно чипы не программировал и программы на Делфи и Пёрлах не писал :)

Кто-нибудь, расскажите как это все можно заделать и что для этого нужно? Желательно максимально просто. Возможно есть более простые альтернативные варианты?

p.s. Программное отключение устройств не подходит. Совсем. И линукса нет и не будет :) .

Если подкините схемку, буду благдарен, да и не только я думаю.
  • Вопрос задан
  • 3341 просмотр
Решения вопроса 1
@Skywoker73 Автор вопроса
anykey
Решение найдено. Многоканальная плата с реле. Софтинка обычно имеется в описании товара, либо передается ссылка на нее после покупки.

Гуглятся по запросу в интернет-магазинах "usb реле контроля"

493a62b632674839aa5ec53862b495df.jpg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Сделать можно. Зависит от уровня вашей мотивации. Если вам нужно каждый шаг объяснять да показывать, маловероятно, что осилите. Если нет - вперед.

Из аппаратуры вам понадобятся ардуина, катушка провода метра три, паяльник с принадлежностям, ножницы, мультиметр.

Вам нужно будет определить схемное решение, по которому хаб управляется кнопками. Да, хаб придется вскрыть и изучать. Если у вас кривые руки, это будет последнее событие в жизни хаба.

После этого, вам нужно будет написать или нагуглить прошивку, которая будет через последовательный порт общаться с ПК, получая от него байтик, на основании которого будет включать порты.

Почему байтик - да у вас 8 кнопок надо нажимать, 8 кнопок = 8 бит = байтик.

И управлятор на ПК написать, с графическим интерфейсом конечно же.

Резюме - лично мне, при отсутствии других дел, на это веселье понадобился бы день, с учетом коэффициента ПЦ (3.14) - три дня. Сколько у вас уйдет - не знаю.
Ответ написан
Комментировать
По идее можно влепить реле/оптроны вместо кнопок и рулить ими ардуиной/чем-то еще.
Но надо будет немного паять

Переключение: Ethernet-модули, GSM-модули(смсить), по времени циклически и т.д.

Есть еще супер-костыль: взять старый мобильник (с активной симкой), с его динамика завести сигнал на контроллер, при наличии сигнала переключить порт на следующий.
Минусы: рекламная рассылка или идиоты могут спровоцировать непредвиденное переключение и нет обратной связи с устройством. Если от смс еще можно защитится измеряя длительность прозвона, то от любителей позвонить и втюхать вам кредит/миллион и т.д. уже сложнее.
Плюсы: очень просто и дешево.
Ответ написан
Комментировать
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
программатор не нужен для ардуины. у них удобная ide лежит на офф сайте, которая прошивает по усб ардуину с помощью специально обученого bootloader вшитого в мегу, которая в ардуине... кароч не суть)))

пишется прошивка на простецком си (ваще простецком), примеров завались. написать прожку, которая будет читать по усб байтики (или даже текстовые строки, что б совсем по простому, если нет опыта особо в программировании) - думаю час максимум (по примерам, они там прямо в меню ide в разделе Serial)

ну и собственно запилить физическое переключение. тут зависит от мощности комутируемой. кнопки размыкают питание усб? если так, то можно подавать питание с прямо с конектов ардуины (кроме 1 и 2 ибо это таки сериал-порт), мощей хватит, ибо карта мало жрет, но втыкать в таком режиме что-то кроме карты не стоит, можно порт убить у меги.

если же там что то другое (более можное), то достаточно добавить транзистор (погуглить комутацию с помощью транзистора). да там вообщем ваще ничо особого. ардуина будет открывать транзистор, а атранзистор будет по-сути заменой кнопки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы