Нужен ли мне домен и ActiveDirectory?

Я к вам посоветоваться, друзья.

Дано: простейшая корпоративная сетка, всего около 20 юзеров в трех помещениях в одном здании, большинство сидит на wifi. Есть Windows Server 2008 R2, на котором крутится 1С, туда юзеры ходят по RDP, в том числе и снаружи. Предыдущая администрация относилась к вопросу безопасности _слегка_расслабленно_, что совсем неправильно.

Сейчас передо мной задача легализовать всё ПО, по возможности (но без ущерба для безопасности) минимизируя затраты. И я сейчас на распутье.

Вариант 1 - лицензировать все рабочие компа на Win 10 Home по €135, 1C высадить на линукс, пускай работают в нем по VNC, на рабочих компах закрыть учетки админские.
Вариант 2 - взять Windows Server за €3500, всех юзеров лицензировать на Win 10 Pro по €279, всех юзеров засунуть в ActiveDirectory, продолжать работать так же, как было раньше.

Ваше мнение, нужен ли такой компании второй вариант?
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Я боюсь, нынче экономический аспект будет превалировать над техническим.
Подумайте над тем:
-какие управленческие задачи вам решит AD?
-не стоит ли на рабочие места пользователей поставить легковесный линукс, для полного удешевления проекта?
-хватит ли у вас мужества не переобучение персонала на другую модель работы?
-хватит ли у персонала потенциала для смены формата деятельности и окружения?
-как с бюджетами обстановка?
Ответ написан
Gloomy_Nort
@Gloomy_Nort
RDP-шных юзеров можно засунуть на тонких клиентов, цена терминальных калов минимум в 2 раза меньше чем покупка полной десктопной оси.
если сервак хорош, то можно почти всех засунуть туда...
используя виндовый сервак+Ponix
а на счёт 1с на линукс, то у меня успешно крутится Centos6+1c8.3+PostgreSQL
Думаю можно хорошо съэкономить.
Microsoft Windows Server Essentials хорош если компания стабильна в развитии - есть ограничения по пользователям и расширению в отличии от верисии стандарт, будте внимательны!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы