ruskar
@ruskar
Conflict Intelligence Team

PTR и прочие настройки для «непопадания» писем в спам?

Настройка PTR-записи предполагает, что по конкретному IP-адресу отзывается указанный в заголовках письма домен. Правильно ли я понимаю, что если у меня на одном IP-адресе расположено несколько сайтов (поскольку они на одном сервере), то PTR я смогу настроить только для одного из них?



А то я PTR для одного домена внёс, а указать и остальные свои домены (с которых у меня скрипты тоже рассылают письма служебные) не получается.



Что ещё можно покрутить в настройках exim4, DNS, чтобы письма не попадали в спам (а то сейчас они у меня на Яндексе и Гугле даже в спам не попадают)? Про DKIM в курсе, а что ещё? EHLO или ещё что-нибудь?



Предполагается, что с сайтов никаких рассылок осуществляться не будет, всё гораздо банальнее: письма с ссылкой для активации аккаунта, напоминания пароля и т.д.



Уточняю, что MX-записи моих доменов указывают на mx.yandex.ru., поскольку я использую ПДД Яндекса для получения писем.
  • Вопрос задан
  • 15835 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
charon
@charon
Правильно ли я понимаю, что если у меня на одном IP-адресе расположено несколько сайтов (поскольку они на одном сервере), то PTR я смогу настроить только для одного из них?

да
Что ещё можно покрутить в настройках exim4, DNS, чтобы письма не попадали в спам (а то сейчас они у меня на Яндексе и Гугле даже в спам не попадают)? Про DKIM в курсе, а что ещё? EHLO или ещё что-нибудь?

DKIM и SPF достаточно.
EHLO? А разве раньше вы этого не сделали? В EHLO надо отдавать то же, что прописано в PTR.
Ответ написан
charon
@charon
простите, недочитал.
Уточняю, что MX-записи моих доменов указывают на mx.yandex.ru., поскольку я использую ПДД Яндекса для получения писем.

DKIM и SPF должны быть настроены с учётом того, откуда вы почту ОТПРАВЛЯЕТЕ, а не откуда получаете.
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
>Правильно ли я понимаю, что если у меня на одном IP-адресе расположено несколько сайтов (поскольку они на одном сервере), то PTR я смогу настроить только для одного из них?
PTR к доменам не имеет никакого отношения, оно имеет отношение к mail-серверу, то есть имя сервера должно соответствовать обратной зоне, указанной в PTR.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы