Домашняя сеть (IP TV, PC, notebook и ещё 2-3 гаджета) миф или реальность?

Итак, суть вопроса:
В квартиру приходит оптоволоконный кабель от провайдера интернета. Хотелось бы подключить IP TV, стационарный ПК, ноутбук, игровую приставку, пару смартфонов и планшет без проводов. Если есть спецы или те, кому это удавалось, помогите советом:
-Вытянет ли wi-fi передачу данных на приставку для IP TV? (будет ли вообще показывать если на ПК, например, будет качаться торрент)
-Какое оборудование лучше использовать роутеры? репитеры? точки доступа? wi-fi адаптеры?

Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 675 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не миф, сделать очень просто, берете любой роутер настраиваете и пользуетесь.
Но вот качество связи это совершенно другой вопрос.

Вытянет ли wi-fi передачу данных на приставку для IP TV?
Зависит от множества факторов - в основном от качества передаваемой картинки, и зашумленности эфира.
Как правило в хорошем качестве - FullHD и выше не потянет.
Если в это же время будет качаться торрент по WiFi - то точно не потянет. Причем без разницы у вас он будет качаться или у вашего соседа.

-Какое оборудование лучше использовать роутеры? репитеры? точки доступа? wi-fi адаптеры?
Лучше на 5ггц - там эфир почище, и волны на этой частоте хуже распростряняются и с трудом проходят через стены и прочие препятствия.
Оборудование лучше брать от известных производителей, дабы быть уверенным в качестве и был нужный функционал.
Очень много зависит от грамотной настройки, и размещения.
А чтобы грамотно выбрать оборудование и настроить его нужно знать что твориться в эфире в конкретной точке, и конфигурацию помещения, и требования к качеству.
В общем такие вещи только на месте делаются.
Ответ написан
Комментировать
georgypoplavsky
@georgypoplavsky
Дома для всего хватает Wi-Fi роутера, а вот для ТВ поставил Powerline адаптер.
Относился к ним крайне скептически, но всё-таки решил проверить, т.к. другого варианта собственно и не нашёл.
К моему удивлению, потеря в скорости у меня не более 5-10%, но там тоже много нюансов (качество проводки и способ её прокладки). Кстати, подключение и их настройка действительно укладывается в несколько нажатий клавиш.

В случае если будет ещё ТВ в другой комнате или например для компьютера потребуется интернет по проводу, то можно просто докупить дополнительный адаптер и объединить это всё в одну сеть. Есть адаптеры, которые помимо интернета по проводу ещё усиливают Wi-Fi, то-есть везде будет стабильный сигнал.

Многие жалуются, что из-за этой технологии телевизионный сигнал сильно страдает, но я его тоже не проводил в расчёте на онлайн телевидение :)

К вопросу о торрентах, то купите Wi-Fi роутер со встроенным торрент-клиентом и поставьте ему расписание на время пока не используете интернет. В удобное время закидываете ему закачку, а он загрузит файлы не мешая никому.

Также могу посоветовать для домашней сети запустить DLNA-сервер (бывает встроенный в Wi-Fi роутеры) это позволит на любом устройстве, которое поддерживает эту технологию иметь доступ к файлам в Вашей сети.
Пример: У меня к Wi-Fi роутеру подключен жесткий диск, на него ночью и пока я на работе загружаются требуемые нам файлы, в итоге кино, музыку, фотографии можно просматривать по сети с любого устройства в квартире (ТВ, смартфон и пр.) не загружая их на устройство. Помимо медиа-контента доступ ко всем любым другим файлам можно получить с ноутбука например.

Если нужно что-то уточнить – пишите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
oldbro
@oldbro
Отбросив торренты, все будет работать (у меня во всяком случае так) без особых трудов по конфигурации. Конечно, если мы обсуждаем домашнее использование. Но лучше старого доброго провода, в соотношении цена/качество, пока ничего не придумали. Если позволяет бюджет купите отдельную точку доступа для TV, настроите на разных каналах. Тем не менее, не ждите от iptv такой же динамики, как по проводу.
А торренты и по кабелю займут всю возможную ШПП от прова, если в торентокачалке не ограничите.
И мое личное мнение, если есть возможность IPTV подключить по проводу, подключайте по проводу. Я в итоге так и сделал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы