Что мой мобильный оператор знает обо мне?

Привет.

Благодаря nirvimel и еще десяткам других пользователей мы узнали, "Что интернет-провайдер знает о нас?", пришло время найти компетентных людей в вопросе о том, что знает о нас мобильный оператор.

Судя по тому, какие данные нужны чтобы восстановить номер при утере - это 3 наиболее частых номеров, куда я звоню и последнее пополнение счета (дата и сумма), то вывод делается сам собой, любой оператор знает все номера куда и когда я звоню. Также оператор всегда обращается к тебе по имени, но это не проблема думаю скрыть при надобности.

Когда я звоню кому-то, в логах заносится местоположение (моё и принимающего звонок)?
Операторы обязаны все данные также отправлять на СОРМ? Интересно что это за данные?
Регистрируется моё местоположение при "лежании в кармане"?
Хранятся ли СМС текст и записи разговоров у оператора?
Что может вызвать подозрение на рядового клиента? Если я звоню зарубеж? Или быть может пишу и говорю много "Обама, Путин, ..."?
Можно ли как-то шифровать звонки/смс? Насколько я понял, если такое возможно, то только при наличии одинакового софта на обоих устройствах?
  • Вопрос задан
  • 15695 просмотров
Решения вопроса 1
@nirvimel
Когда я звоню кому-то, в логах заносится местоположение (моё и принимающего звонок)?

Да. Но для вызывающей стороны местоположение адресата известно с точностью только до сети. Но для самого адресата входящий вызов также логгируется вместе с его местоположением в этот момент, после чего эти логи можно сопоставить друг с другом.

Операторы обязаны все данные также отправлять на СОРМ? Интересно что это за данные?

В дополнение к метаданным, которые собираются со всех коммуникаций наземных абонентов, для мобильных абонентов логгируются также:
1) Внутренний ID абонента у оператора (привязан к договору со всеми персональными данными);
2) Номер телефона;
3) IMSI симки;
4) IMEI аппарата.
5) CI - идентификатор соты, в которой находится абонент.

Регистрируется моё местоположение при "лежании в кармане"?

Да. Регистрируются местоположение в моменты: вход/выход из сети, перемещение из одной соты в другую и по ручному запросу в любой момент. Самим операторам ничего не мешает отслеживать местоположение непрерывно с записью всего трека, это остается на усмотрение оператора, практика может варьироваться в зависимости от региона.

Хранятся ли записи разговоров у оператора?

Прослушивание разговоров осуществляется адресно. В настоящий момент не существует системы тотальной записи всех разговоров в федеральном масштабе. В прошлом это было невозможно технически, в последнее время технических препятствий становится все меньше, но еще далеко не вся аппаратура готова к такому, особенно в регионах.

Хранятся ли СМС у оператора?

Существует требование, в соответствии с которым, SMS (как и метаданные о разговорах) должны храниться минимум три года. Но, поскольку хранение SMS технически не вызывает проблем, а юридически ограничен только минимальный срок хранения, то в реальности SMS хранятся практически вечно.

Что может вызвать подозрение на рядового клиента? Если я звоню зарубеж? Или быть может пишу и говорю много "Обама, Путин, ..."?

В реальном времени эта информация не анализируется, а только собирается. По собранной базе доступно формирование отчетов по любым фильтрам. В будущем возможна разработка специального софта, который будет осуществлять обработку собранных данных с применением методов ИИ, исходными данными для обработки послужит, собранная за все годы, информация.

Можно ли как-то шифровать звонки/смс? Насколько я понял, если такое возможно, то только при наличии одинакового софта на обоих устройствах?

VoIP + VPN.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
oldbro
@oldbro
Когда я звоню кому-то, в логах заносится местоположение (моё и принимающего звонок)?
Регистрируется моё местоположение при "лежании в кармане"?

Регистрируется базовая станция, к которой привязаны. Вся история мест хранится.

Хранятся ли СМС текст и записи разговоров у оператора?

СМС точно хранятся, срок не знаю. Звонки, (предполагаю!), тоже, но возможно, глубина архива меньше, чем смс.

Можно ли как-то шифровать звонки/смс? Насколько я понял, если такое возможно, то только при наличии одинакового софта на обоих устройствах?

Поверх транспорта GSM шифровать нельзя. Только через IP. Необязательно одинаковый софт, достаточно использования одинаковых протоколов шифрования.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
сложный вопрос из области коня в вакууме. знающие люди не ответят ... а другие просто не в теме. можно только порассуждать что легко отследить.

имеется смартфон с уникальным номером. который можно отследить с точностью до метра. с протоколированием всей переписки в течении всей вашей жизни. туда же ложатся маршруты передвижения .. ваши привычки .. на все это накладываются все записанные разговоры (смски. ммски). при анализе разговоров легко можно по ключевым словам выявить приоритеты. легко удаленно включить прослушку даже если телефон не в режиме разговора.

теперь относительно шифрования. уже доказано что любой шифр взламывается. если он не взломан, то мы об этом просто не знаем. любое шифрование автоматически привлекает внимание системы. так как является атипичным поведением. и тут возможно 2 варианта дальше. либо у органов есть ключ для расшифровки от производителя. либо старый добрый паяльник и новые лычки у вашего следака за раскрытое дело. поэтому государство сейчас находится в роли бога. вроде все знает ... но считает что вмешиваться без нужды не имеет смысла.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
смс сохраняются, это почти официально
со звонками мутнее, но, думаю, тоже у подозрительных или у всех в течение какого-то времени
местоположение записывается постоянно, если раньше органы могли делать запрос только при особо тяжких, теперь это вообще рутинная процедура (правда, запрашивается не конкретный номер, а все вокруг места события, насчет конкретного, кажется, все же нужно решение суда)
звонки и смс шифровать можно, но проще скайп и телеграм
Ответ написан
Комментировать
@varunaterner
Когда я звоню кому-то, в логах заносится местоположение (моё и принимающего звонок)?

Я предполагаю, что когда Вы кому-то звоните, то в логи заносится Ваше и принимающего местоположения в виде GPS. Например, когда вы звоните в полицию или пожарную часть и не успеваете сообщить о своём местоположении, то они всё равно прибывают на место, даже если телефон во время звонка был разбитым или т. п.
Хранятся ли СМС текст и записи разговоров у оператора?

Предположим, что в России 20 млн. абонентов, в среднем каждый из них в день наговаривает 3 минуты, этот разговор будет занимать в цифровой форме около 1 МБ (0.9 МиБ) при использовании. Предположим, что записи хранятся две недели, то получаем 280 ТБ (254.6 ТиБ). Учитывая, что вся информация для защиты от потери будет писаться на RAID, то объем увеличится ещё как минимум в 2 раза. Хранить такое количество лишней информации вряд ли кому-то понадобится, т. к. это огромные затраты, а у нас политики «бедные». По-этому я думаю, что разговоры абонентов записываются только выборочно, — это номера, поставленные на прослушку (возможно стоит какая-то фильтр программа, которая срабатывает на определённых словах, не знаю). По-этому к логам прибавляем ещё самую общую информацию, это кто, куда звонил и сколько разговаривал. Самым лучшим способом шифроваться будет заменять «опасные слова» на более мирные. К примеру не «бомбу заложить», а «оставить подарок» и т. п.
Ответ написан
font
@font
В поисках самого лучшего
Вован запретил шифроваться. Точнее фзб. Они и блэкбери-то разрешили после слива ключей.
Ответ написан
Комментировать
@OlekVTapkah
Кстати возник вопрос по поводу apple watch с gps но без модуля сотовой связи. У них есть свой imei , получает ли оператор этот imei?
Ответ написан
Комментировать
@z9Zzkj
смс сообщения можно шифровать,для этого нужно установить клиент сообщений называется P-CMC. Шифрование производится только с теми абонентами ,которые тоже установили данный софт.Оперетор связи видит зашифрованый текст. https://invite.viber.com/?g2=AQAsK%2F6DHZOD2k8lgKP... софт здесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы