Актуально ли второе высшее образование для программиста в области медицины?

Добрый день!
Хотелось бы узнать ваши мнения.
Имея образование разработчика информационных систем, есть ли смысл получать второе высшее образование в области медицины?
А конкретней, нуждается ли рынок в специалистах с багажом знаний этих двух специализаций? К примеру для разработки медицинских систем.
  • Вопрос задан
  • 2383 просмотра
Решения вопроса 1
@NortaBirdo
Для начала о себе: по образованию я врач-психиатр, по должности я ведущий бизнес-аналитик в фирме, которая пишет медицинский софт.

Ответ коротко: нет, не нужно.

Подробно:
  1. Высшее образование в медицине (я имею ввиду лечебный факультет, стоматологию (5 лет) и фармацевтику (5 лет) не рассматриваю) это 6 лет. После этого вы обязаны 3 года отработать врачом общей практики. После этого у вас специализация от 2 до 5 лет в зависимости от специальности. Чтобы пройти специализацию бесплатно, вам надо быть краснодипломником или к ним приближенным (что ой как не просто) чтобы пройти конкурс на федеральную льготу. Если по федералке не прошли, то остаются два способа: заплатить (простейшие специальности типа терапевта участкового стоят порядка 100 тыс./год), либо продаться больнице на 3 года (больница оплачивает вам обучение, а вы потом эти деньги отрабатываете). Если вы не проходите специализацию (это возможно) то значит практического опыта у вас по нулям. Ценность ваших знаний для разработки ПО -10 по шкале от 0 до 10 (я не опечатался, величина отрицательная при положительной шкале). чтобы понимать реальные потребности бизнеса вам нужен опыт, чтобы его получить вам надо: 1) пахать студентом в ночные смены мед.сестрой 2) пройти практику специализации.
    Кстати летние практики вам тоже надо проходить, и ночные дежурства в них тоже входят.
  2. На лечебном факультете заочки нет.
  3. Пропускать занятия - нельзя. Пропускать лекции - нельзя. Присутствие на лекциях проверяют, часто не ленятся пофамильно проверить весь курс (~300 человек). Пропускать сдачи историй болезни крайне не рекомендуется (хрен найдешь потом препода, а если найдешь - еще и хрен сдашь). Двойки получать - нельзя. Они штрафуются и/или отрабатываются (очно). Деканат обычно на стороне кафедры. Т.е. то что ты получил пару, потом не осилил 3 из 3 отработок в этом семестре и теперь тебя кафедра не допускает до сессии (кстати экзамена у этой кафедры в эту сессию может и не быть, но она все равно должна поставить допуск) - твои проблемы и только твои. Не выход на сессию - отчисление.
  4. Обучение медицине одно из сложнейших. Вам придется заучивать огромные объемы информации. Там нет логики. Например, чтобы сдать простейший (!) экзамен по нормальной (бог с ней, с патологической) анатомии вам придется заучить три тома анатомического атласа формата а4 по 600 страниц в каждом мелким шрифтом на латыни+русском + уметь все это показать на трупе (да-да, на три года ваш второй дом - анатомичка, есть, одной рукой ковыряя в трупе - это норма) Когда заучите, это первые года три - придется учится принимать решения исходя из всей этой информации
    Добавьте к этому: мудаков профессоров коих +50% в каждом вузе, разброс знаний: вам нужно будет ориентироваться в мед.биофизике, органической и неорганической химии, биохимии, биологии, ну профильных дисциплинах (первые три года - норма и патология тела+общая фармакология, вторые три года - клинические кафедры, когда собственно начинаем учить болячки (и да, тут снова придется кучу всего заучивать, но уже проще). Завершается это клинической фармакологией, которую заучить не возможно. Ты либо помнишь и понимаешь все свои 6 лет, либо очень плохо быть тобой)
  5. Для того чтобы писать медицинский софт в команду нужны бизнес-аналитики + грамотный архитектор + нормальный представитель на стороне клиента. Как и везде. Именно эти люди формируют техническое задание, осуществляют проектирование. К тебе в итоге уже придет конкретное задание вида "сделай класс А"
  6. Что бы быть хорошим бизнес-аналитиком, тебе на старте нужна не столько предметка, сколько методологии бизнес-анализа. Ты должен понимать как вытащить из пользователя что ему надо и зачем
  7. 95% рынка - это базовые учетные контуры (регистрация пациентов и их историй болезней/мед.карточек). Мед. тут не поможет вообще ни как от слова совсем. А вот хороший лид + внятный клиент + светлая голова и скрупулезность = profit. Оставшиеся 5% это исследовательские задачи, но тут без domain subject expert все равно не обойтись, даже если ты медик.


В общем, как для того чтобы писать бухгалтерский софт, не нужно быть бухгалтером, так и здесь. Конечно, легче понимать чего хотят люди, когда ты прошел через тоже что и они. Но здесь не на столько существенная разница, годик поработать (только очень-очень плотно) с хорошим аналитиком - все будет хорошо.

На сколько востребованы в целом специалисты по медицинской информатике? Очень востребованы. Рынок только развивается, поле - не паханное.

P.S. Если хочется по работать в сфере мед.информатики - напишите, можем пообщаться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SZolotov
Asp.net core, MAUI,WPF,Qt, Avalonia
У нас на факультете Автоматизации и технологий управления, параллельная выпускающая кафедра была связана с разработкой АСУ в медицине. Думаю что не стоит учиться на врача. Я успел поработать в нескольких наукоемких проектах, там отсутствие знаний в научных дисциплинах компенсировалось тесным контактом с учеными. Так что не тратьте время.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
рынок, может, и нуждается - постепенно доказательная медицина наберет обороты, а для нее IT нужно, ну и обычная страховая - но карьеры, не будучи врачом, вы не сделаете, потому лучше оставаться ИТшником и расти в этом
Ответ написан
Комментировать
@cypselusmurarius
Per aspera ad astra. Contra omnes res.
Становиться врачом есть смысл, если только вы жизни спасать хотите, к этому призвание нужно, быть медиком программистом-норма, но вот быть программистом-медиком странно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы