iTechF2
@iTechF2
Системный администратор

Какое применение найти для нетбука?

Имеется нетбук ASUS EEE PC X101CH (Atom N2600 1.6Ghz 2 core, 1Gb RAM, 320Gb HDD, 2xUSB2.0, новая батарея, состояние идеальное).

Объективно он мне не нужен, т.к. имеет 1Гб распаянной памяти (больше добавить нельзя), поэтому ни о каком комфортном использовании речи не идет.

Более менее работает Win8.1 Embedded 32bit (работают все клавиши, мультитач и т.п.). Заметно шустрее - Fedora 23 LXDE, но теряется эргономика (работают не все клавиши и т.п.) и меньше софта. BIOS обновлен до последней версии (были отзывы о повышении быстродействия с последней прошивкой), но все тщетно. Android и Chromium OS "не взлетели". Последний вариант - сейчас проверю readyboost, хотя в него я не верю.

Как вариант - оставить его дома в качестве micro-server (CentOS +FileShare+FTP+ownCloud). Но... у него 100Мб сеть! Поэтому меня терзают смутные сомнения. При этом имеется полноценный ноутбук и мультимедийный ПК.

Ребята, предложите варианты его использования (т.к. уже месяц никто не покупает).
  • Вопрос задан
  • 1343 просмотра
Решения вопроса 1
@abcyu
Разработчик
> Но... у него 100Мб сеть!
Если не медиа-файлы, то это не проблема.

1. Торренто-качалку, умный файрвол/VPN-прокси для приватности и т.п.
2. Продай. Снижай цену. Побольше объявлений в разных местах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
Сделать музыкальную шкатулку, то есть подключить к муз. центру с колоночками по всей квартире, а управлять с любого места с помощью смартфона
p.s. свою первую модельку eepc подарил знакомому бухгалтеру. Она сдаёт отчёты на флешке , не нарадуется, что свои косяки можно править не выходя из налоговой )))
Ответ написан
Комментировать
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
У меня точно такой же аппарат (с Linux Mint LXDE) используется в качестве "музыкальной шкатулки"- в основном онлайн-радио. Ну что-то почитать из интернета, проверить почту/написать пару писем- вполне хватает.
Ответ написан
Комментировать
@sidewinder1
Для управления телескопом с Go-To и астрономической съёмкой - самое то! Мой нетбук как раз к этому приспособлен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы