Как корректно вести переговоры о зарплате?

Ситуация такая:
Есть работа, на которой всё нравится и хорошие отношения.
Есть предложение из другой компании на такую же работу с неплохим бонусом по зарплате.
Как наиболее корректно сказать текущему работодателю о возможном уходе по денежным причинам и попытаться договориться на другую зарплату?
  • Вопрос задан
  • 1679 просмотров
Решения вопроса 3
vawsan
@vawsan
Frontend Developer
Если речь касается повышения, обоснованного реальной квалификацией, то не нужно испытывать никаких угрызений совести. Поэтому при разговоре деликатно сообщаете следющее:
  1. Вам нужны деньги по тем или иным причинам
  2. На подобную сумму есть предложения
  3. Эти предложения основываются не на иллюзиях, а соответствуют вашей квалификации как специалиста и вы можете это как-то подтвердить(был на тестировании, получил оффер после собеседования, позвал товарищ)
  4. Вы очень любите свое место и надеетесь на компромиссное решение

И вот тут задаете вопрос: мы сможем договориться?

При наличии такой базы, работодатель видит, что это не блеф, а реальная стоимость сотрудника. Значит у него 2 пути: или повышает, если вы нужны, или мнется - тогда "аля-улю".
Ответ написан
Комментировать
@abcyu
Разработчик
Я тебе как начальник говорю: просто подойди и поговори. Причем именно так и скажи, что вот, мол, ребята из фирмы ААА предлагают на должность БББ и там работать по технологиями ССС. Мне у вас нравится, но у них больше денег и предложение реалистичное. Я с удовольствием останусь у вас, если денег добавите до уровня фирмы ААА.
Ответ написан
@texder
Повышение зарплаты - это издержки для руководителя. Насколько Вы ценны?

1 вариант: Повысить нужду в себе. Негласно дать понять начальнику через коллег, или путем размещения резюме, что он может потерять сотрудника. Это всегда больно - поиск и найм нового, обучение. Так как наверняка Вы работаете уже давно - новому он предложит больше, чем у Вас сейчас (рынок изменился). Поэтому, вероятно, он сам задумается о разговоре с Вами.

2 вариант: Обосновать повышение. Прийти самому и предложить свою помощь в увеличении прибыли компании (да, пафосно звучит, но это так :) ). Придумайте, что можно сделать: оптимизация бизнес-процесса, новый проект и так далее, по специфике компании. Что лично Вы можете сделать: взять некоторые головняки шефа, кинуться на проект, взять дополнительную ответственность. Этим самым Вы проявите лояльность и понимание развития компании. После этого, если руководитель примет идею (или ему понравятся несколько их - не надо идти с одним вариантом) - тут можно начать договариваться о зарплате. То есть тут происходит привязка к будущим результатам деятельности.

3 вариант: Показать заинтересованность. Просто прийти к руководителю и сказать что-то типа: Я хочу развиваться и дальше работать в этой компании. Я готов учиться. Что мне сделать, чтобы через три месяца получать столько-то тысяч рублей. После этого вместе наметить этапы. Если начальник адекватный - он не сможет так просто отмахнуться. Если же нет - то может действительно и не стоит там работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Зависит от характера начальника и вашей важности))
С некоторыми есть вариант "Я увольняюсь мне предложили больше", а некоторые ответят "ну и иди" ))
С некоторыми надо мягко, прозондировать почву, узнать сначала нет ли возможности повысить з/п... может вам так повысят и не придётся говорить о другом оффере. Мы же не знаем всей вашей ситуации.
Ответ написан
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Есть работа, на которой всё нравится и хорошие отношения.
Уверены что на другой работе будет так же?

Как наиболее корректно сказать текущему работодателю о возможном уходе по денежным причинам и попытаться договориться на другую зарплату?
Адекватный руководитель после таких ультиматумов уволит вас при первой возможности.

ПС:
Просто скажите о пересмотре зарплаты или когда это можно сделать.
Или просто уйдите зараней предупредив что уйдете.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Он должен задать вопросы которые вас интересуют, если вас не интересуют эти вопросы смысл их задавать?
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Это вы не о зарплате хотите поговорить, а подтвердить свою "нужность" на этой работе. А руководство о зарплатах знает. И если платит меньше, то знает, что на эту зарплату он всегда найдёт другого и смысл ему её поднимать!?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы