titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!

Что даёт владение компьютером (планшетом, смартфоном) в плане развития ребёнку?

Даже с безграничными возможностями Интернета, кругозор детей не расширяется в геометрической прогрессии и глубина их познаний остаётся на одинаковом среднем уровне в не зависимости от того сколько ребёнок проводит время за гаджетами. В чём подвох?
  • Вопрос задан
  • 605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vawsan
@vawsan
Frontend Developer
Если он там кидает птичек в хрюшек, то ничего не дает.
Если читает, иногда смотрит кино, какие-то обучающие программы использует - то аналогично работе за компом.
Ответ написан
Комментировать
@jackroll
Сверхразум
Спросите у себя, почему имея доступ к интернету ваши знания не растут в геометрической прогрессии.

p.s вы требуете от ребенка слишком многого. Природа создавала человека не для того, чтобы он складывал числа или программировал на java.
Ответ написан
@Alcospb
Кругозор и объем знаний развивается не за счет времени проведенного перед монитором, а за счет действий, которые предпринимает индивидуум.
Аналогично, ваши мышцы не станут сильнее от сидения в качалке, как и мозги эффективнее от чтения анекдотов.
Ответ написан
Комментировать
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
У меня свой компьютер появился в 15 лет, и сейчас обе моих профессии неразрывно связаны со знаниями, которые я приобрёл в ходе своей работы с компьютером. Но ещё задолго до того, как он появился, я игрался с конструкторами, учил английский в школе и дома, много читал, и среди моих любимых книг детства были «Почемучка», «Твоё свободное время», БСЭ, мифы и сказки разных народов, жюльверны-даррелы-азимовы, географические атласы и всякий научпоп. Прошло много лет, и я использую компьютер и планшет для самообразования, смотрю на них кино и читаю книги, ежедневно узнаю что-то новое из мира науки и техники, толерантно и с интересом отношусь к другим культурам, продолжаю расширять кругозор, говорю по-английски и регулярно езжу бродить по горам.

Понимаете, к чему я клоню, да? Это такой тонкий намёк™ на то, что в плане развития компьютер/планшет/смартфон даёт человеку ровно то же самое, что человек делал до него или без него — просто более эффективно и в большем количестве. А если ребёнок на этих устройствах занимается только фигнёй, то это проблема не компьютера, и даже не ребёнка, а родителей, которые в первые несколько лет жизни не смогли должным образом удовлетворить его любознательность и заставить мозг работать.
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Тут часто мелькают вопросы "Как в 25/35/45 лет начинать программировать/администрировать/разбираться в какой-то высокооплачиваемой области" - в ответ можно только рукой закрыть лицо.
Кто-то спрашивает "Как в 25/35/45 развить аналитическое мышление" - этот вопрос уже "теплее".

На все подобные вопросы ответ один - перенестись на машине времени в прошлое и подарить самому себе комп/планшет в том году, когда вам было 6/7/8 лет.

Тем, у кого нет такой машины времени для себя, остается только сделать такой подарок своему ребенку.
Ответ написан
Комментировать
@Mark_Berkutov
Специалист STMC-тестирования ВЕНЕТА СИСТЕМ
Да, готовился когда-то сдавать на права. Попробовал учить билеты на компьютере - полная туфта. Пока не взял в руки бумажную книгу с билетами - так ничего и не выучил :)
Ответ написан
Комментировать
@dude2012
Зависит не от инструмента, а от способов его применения. Если он будет тупо тыкать в кнопки, шариться по соцсетям, смотреть дурацкие видюхи и фотки, играть в игрушки, то он не приобретет ничего, кроме очков, проблем со спиной и психикой.
А если под вашим чутким руководством и наблюдением он будет учиться искать полезную инфу, смотреть документалки, изучать тот же компьютер, то возможности его безграничны. При условии регулярных занятий, но не таких частых, чтобы посадить зрение.

А вообще считаю, что лет до 10 детям противопоказаны компы, планшеты, смартфоны. В них они видят только игрушки, но никак не средство обучения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы