@alondrealit

Чем чреват такой костыль?

В общем принесли ноутбук (lenovo z510), диагноз - не включается. Не было никакой реакции, при подключении зарядного устройства даже индикатор не загорался.

Прозванивал, заметил что если от разъёма питания взять "+" и прозвонить через контакт микросхемы под цифрой 1 то реакции нет, такой же микроэлемент под цифрой 2 прозванивается без проблем. (под микроэлементами маркировка PL101 и PL102 соответственно)

Было решено соединить проводом напрямую (как нарисовано синей линией) "+" от питания с разъёма к микроэлементу под цифрой 2.

Заработало, хоть и с некоторыми оговорками (работает и от аккумулятора и от сети, но во время работы из сети лучше не вынимать зарядку иначе ноут выключается полностью) нагрузку держит, основные напряжения в норме, глобальных проблем пока никаких. (еще было замечено что один раз в минуты 2-3 зарядка может потерять контакт и ноут работает от батаери, затем через секунды 3-4 контакт снова есть)

Чем подобный костыль чреват в перспективе?

P.S Да да, я знаю что так не делается, и где нибудь в сервисе мне бы руки поломали, но делаем как умеем, тем более что человек настойчиво просил что бы ноутом занялись именно мы. ("мы" это я и знакомый)

P.S.S Извиняюсь за качество фото, снято было на смартфон во время перекура.80654584009d4989910bd970a8721e04.jpg
  • Вопрос задан
  • 614 просмотров
Решения вопроса 1
@Rainberd
Может не PL102 а PL201? Тогда вы подали напряжение питания с линии адаптера на линию батареи. Чем плохо:
* напряжение питания подано мимо предохранителей
* напряжение питания с адаптера подано напрямую в батарею, мимо цепи заряда, скорее всего уже сгорел предохранитель PF201 или батарея ушла в защиту
Ноут не переходит на питание с батареи, потому что с точки зрения контроллера он уже на батарее и никуда переходить не надо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Nikolay45
Фото не информативно, но можно предположить, что сгорел ключ, открывающий зарядник и Вы пустили напряжение напрямую на МП. Аналогичные ключи стоят в управлении АКБ. Пока с БП всё в порядке, этот Франкинштейн поживёт какое то время. Удачи.
PL это фильтры входной и АКБ соответственно. Видимо сгорел PF101 и тому должна быть причина. Лучше бы Вы всего этого не делали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы