Нужен ли проект для обучения программированию под Android?

Уже довольно давно хочу создать проект, который будет помогать всем желающим обучаться программированию под Android(в будущем не только). Но ресурс будет также включать и материал и для опытных разработчиков. Основа — это статьи, вебинары, вопросы-ответы, домашние задание и прочее(все оглашать не буду).


Самому подобное потянуть пока не получается как по времени так и в плане финансов, но очень хочется организовать подобное. Поэтому вопросов два:


1. Нужен ли подобный проект на просторах рунета? (в будущем опять же нетолько)

2. Кто чем может помочь для этого? Нужны: сайт, лекторы, желающие помочь каким-либо образом — контентом, авторством статей, кодом, финансово и т.д… Пишите в личку за подробностями.
  • Вопрос задан
  • 6250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Igogo2012
@Igogo2012
Любые обучающие проекты некогда не будут лишними!
Ответ написан
Комментировать
kilka
@kilka
немного запоздало, но если будет качественный проект, то только гуд!
Ответ написан
Комментировать
@PavelKrishtalskiy
Не столько ответ на сам вопрос, сколько мысли вслух:
Сейчас идет курс программирования на Objective C вот здесь: u.hexlet.org. Сервис на русском (имхо, это немаловажно) и приглашает желающих организовать свои курсы. Условиями не интересовался, но как я понимаю — денег с вас за это не возьмут.
Возможно, для вас неплохим стартом будет организовать один-пару курсов по программированию под Android на этом сервисе. Вы получите практичесий опыт по обучению и реальную обратную связь от реальных учеников. Мне кажется, это очень крутая возможность. И при этом ничто вам в будущем не мешает создать свой тренинговый сервис, каким его видите вы сами, с учетом полученного опыта.

Кстати, единственный пока доступный на hexlet курс ведет хабраюзер freetonik.
Ответ написан
FilimoniC
@FilimoniC
Да, нужен. Желательно обеспечить простоту среды по максимуму (честно признаюсь, хотел начать, но количество софта и его степень интеграции в систему, заставили передумать)
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Нужен, конечно. Можно попытаться обратиться к автору http://hasbrains.ru/ — он записывал хорошие скринкасты по Java\Android
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Обязательно делайте. Только определитесь сразу, какие начальные знания требуются для обучения на вашем проекте: он будет ориентирован на новичков в программировании или на уже знающих Java на каком-либо уровне.
Ответ написан
serjs
@serjs
А почему Вы не хотите завести курс на hexlet? Мне очень понравится проект Рахима, думаю не нужно раздувать в целый новый и отдельный проект курс обучения.
Ответ написан
telegamochka
@telegamochka
Не буду оригинальной: нужен!
Ответ написан
Комментировать
ara89
@ara89
возможно покажусь снобом, но на мой взгляд не нужен. Аргументы:
1. Есть developer.android.com
Там есть Training, документация, статьи, много всего. Идеальный ресурс для старта.
2. Есть много хороших книг, как для новичков, так и для опытных программистов.
3. Есть много годных блогов и статей.
4. StackOverflow

Обучающие курсы на русском языке, по-моему не самая лучшая затей. Все равно придется читать зарубежные ресурсы и в большом количестве. Без хотябы среднего знания английского далеко не продвинуться.
Суть моих тезисов в том, что нет смысла создавать очередной ресурс с набором того го же контента/курсов, что уже есть на просторах интернета. Хотя, с другой стороны, всегда полезно освещать какие-либо специфические проблемы, о которых мало кто знает.

Что вы думаете по этому поводу?
Ответ написан
EndUser
@EndUser
Я думаю, что интересным вариантом будет как ваять граф интерфейс внутри com.aide.ui
А ещё лучше — создать визуальный редактор интерфейсов, наподобие VCL, совместимый как с каноничъным способом, так и с aide.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы