Как разобрать в Asterisk новичку с нуля?

Уже который год хочу разобрать в кухни телефонных решений, и самым популярным является Asterisk, но тем не менее не самым простым, т.к. оброс все возможными наростками со стороны: сборки, модули и т.д. Как выявить самое основное asterisk, прям его ядро, минимальный стабильный долгоподдерживаемый релиз. Какую литературу почитать можно, с чего начать?
  • Вопрос задан
  • 872 просмотра
Решения вопроса 1
aalexx
@aalexx
Инженер связи
ИМХО. чисто субъективное мнение.
Изучение астериск лучше всё-таки начинать с нуля ИМЕННО со сборки из исходников и текстовых конфигов. И книжка вышеназванная ИМЕННО такое описание и даёт в основных разделах.
Изучать asterisk с готовых сборок с всякими GUI-ями это как пытаться ездить на машине, не осознавая для чего педали, кнопки и пр...
Сам первоначально пробовал начинать с FreePBX... Без знания основ не получается определить где глюки и особенности FreePBX, а где твои глюки и ошибки...
Психанул разбираться с его глюками и ушел на голый астериск. О чем еще не разу не пожалел.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sptm
@sptm
software developer / DevOps engineer
Для начала - можно прочесть Asterisk: The Future of Telephony. Замечательная книжка, даст начальное представление об Asterisk.
А потом - можно начинать решать реальные задачи, постепенно наращивая сложность.
Ответ написан
Комментировать
@Deq56
Python dev, JS, CSS, Asterisk, Mikrotik
поставь freepbx посмотри какие там функции есть, как оно работает, для 90% решений это более чем достаточно, далее пробуй делать на голом астериске похожий функционал.
Ответ написан
Комментировать
@maddimons
Инженер связи
Опять же, идем от задачи. Нет задачи? Ставим её сами. Например, перевести всю домашнюю телефонию на СИП. На Астериск. Берем в руки "Будущее телефонии" и с помощью ее собираем домашнюю АТС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы