@murmuringvoices
Звукорежиссер

С чего начать учить JavaScript в контексте IoT, работы с данными и Node.js, а не фронтендов веб-приложений?

Я никогда всерьёз не имел дело ни с какими языками программирования, но сейчас мне стала интересна тематика интернета вещей, и прочитав много разных статей на эту тему я решил, что параллельно с Питоном есть смысл начать учить JavaScript. Вот только подавляющее большинство книг/ресурсов по JavaScript рассматривают этот язык в первую очередь в контексте фронтендов веб-приложений, а меня интересуют возможности Node.js, работа с JSON, данные всякие там собирать и обрабатывать. В то же время, все книги по Node.js, которые я видел, заточены под то, что человек уже знает JavaScript, который, как я писал ранее, большинство людей изучают в контексте веб-приложений.
Собственно, в чём вопрос: с чего начать учить этот язык как язык в целом, с возможностью дальше переходить на всякий Node.js, желательно минуя часть с двигающимися штучками на веб-страницах (пожалуй, самое стереотипное применение этого языка)? Или всё-таки стоит пойти по какому-то иному пути?
Может есть какие-то хорошие книги? Ресурсы? В идеале - и на русском и на английском.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2897 просмотров
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну Фланаган - классика же, какая разница, в каком контексте, JS есть JS,

по Node на русском книг 5 есть, две точно достойны внимания
8bf49c850b5a4f7c9177aeba98fa05b5.jpgbe4af8e66cc74ee0a19c7ffba9d33522.jpg
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
никаких принципиальных проблем у ноды с интернетом вещей нет.
сам лично как то начинал делать библиотеку с сервером на ноде + ардуино. один постоянно открытый сокет и команды передаются парой байтов и получилось очень круто, мгновенная реакция на железке по командам с сервера и наоборот и минимальный трафик, в отличие от обычной схемы с отдельными http запросами на каждый чих.

основное затрудненние было что в ноде нет типизации как таковой, а мне нужно было побитово работать, но все решаемо (DataBuffer). если вы хотите общаться джейсоном, то проблем вообще никаких.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
soshnikov
@soshnikov
В контексте IoT имеет смысл выучить ASM, C, RTOS.
А ваш вопрос, в контексте IoT, конечно... Купите себе плейстейшн и рубитесь в майнкрафт.
IoT - маркетинговая хрень.
Есть embeded, который сливает данные. Куда и как - пофигу. Если ему вообще надо сливать.
Есть бэкенд, который с этими данными работет.
Есть фронтенд, который создает UI.
Ну и чтобы не быть голословным:
ad3a32dfb62d45ee9f74f4a997cd16d6.png
Часть на AVR, часть на ARM. Сервер на питоне, фронтенд - ангуляр. Стройка еще идет и часть модулей подключается-отключается в процессе. Объект - два строения. Основной канал - RS485. Часть по радиоканалу, часть по вайфаю, часть по ethernet
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы