Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре

Какой портативный ноутбук выбрать?

Доброго времени суток,
В связи с недавней смертью моего верного товарища, возникла необходимость купить замену.
Ноутбук выбирается для вуза и поездок, основные занятие - программирование в средах от JetBrains (Idea, CLion).
Хочется чего-нибудь портативного, однако никогда не использовал ноутбуки, с диагональю, меньше, нежели 15 дюймов.

Засим, сразу два вопроса (лол, вру, в итоге вышло больше):
На каких диагоналях можно вполне себе комфортно кодить? Понятное дело, что 10 дюймов - извращенно мало, но как на счет 11.6? И дает ли сенсорный экран какие-нибудь преимущества перед обычными?

Какие ноутбуки подойдут под это дело с бюджетом 30 килорублей?
Поискав сам, остановился на двух моделях, может ли кто-нибудь прокомментировать , можно ли на них адекватно кодить?
1. www.notebookcheck.net/Acer-Aspire-R3-131T.145584.0.html
2. www.notebookcheck.net/Acer-Aspire-V3-331-P982-Note...

Заранее спасибо за ответы, доброго дня.
  • Вопрос задан
  • 954 просмотра
Решения вопроса 1
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Я сначала сидел на 15,6" - не понравился вес, у всех он 1,5-3 кг, для нечастых переездов с квартиры на квартиру или с квартиры на дачу было ок, работать удобно.
Следующий был 14" в целом как и предыдущий.
А вот потом пересел на 12,6" lenovo 13" и samsung вес около кг, очень удобно носить собой, влезают в любые сумки, единственное я бы смотрел с разрешением больше 1330.

Сейчас хочу попробовать Surface Book. Думаю всё будет ок. Ноуты меньше 12,6" для работы не пригодны.

С вашим бюджетом грустно, это 400$ при том, что добротное железо для работы, уже много лет, начинается от 1000$

Смотрите, за 400 средний 12-13" ноут такой: плохой экран, никакой проц, малое время автономки и отстойная клавиатура. Всё названое при запуске продуктов от JetBrains будет вас регулярно напрягать, что то больше, что то меньше, но точно будет. Соответственно обращайте внимание именно на эти качества может, что то и появилось. Но всё же из за денег больше шансов найти подходящий вариант в районе 14-15 дюймов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@FoxInSox
- 11 дюймов извращение. Минимум 13, лучше 15. В рюкзаке никакой разницы между 13 и 15 нет.
- ноутбуки в диапазоне цен от 500/700 до 1000 долларов все одинаковы: краска через год начнет отваливаться, начнет шуметь, скрипеть и так далее. С надежностью тоже самое: смерть в течении 3-х лет при ежедневном использовании.
- сенсорные экраны - игрушка, т.к. руки на весу держать не удобно и следы от пальцев остаются.
- Для разработки нужен SSD, 16Гигабайт оперативной памяти и процессор помощнее, остальное - похер.
Ответ написан
Комментировать
hlebushek
@hlebushek
oceanographer
Я очень долгое время сидел на 15.6 дюймовом ноутбуке, а когда мне на руки попался 13, то стало очень некомфортно. Привыкнуть, конечно, можно, но я бы все равно выбрал не меньше 13-15. Поэтому я был рад вернуться на 15 дюймов. Можно же найти тонкий, и что бы корпус был не из алюминия, а из пластика, тогда будет легкий. А для программирования сенсор не нужен, это чисто для планшетов, в игрушки поиграть, книжки полистать, в интернете посидеть.
Ответ написан
Комментировать
@Deq56
Python dev, JS, CSS, Asterisk, Mikrotik
Один из главных параметров это удобная клавиатура, далее разрешение и диагональ. Маленький ноутбук неудобен не экраном, а клавиатурой, по клавишам не попадаешь.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Я второй подержаный macbook беру, пятилетку. 15 Pro. Лучше печатной машинки не видел. С java он правда не очень, хотя дури хватает. JVM на apple недоразумение, Idea подтормаживает, но мне не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы