@Vladimir94
Системный администратор

Системный администратор в школе. Вопросы об особенностях работы приходящего сисадмина?

Доброго времени суток.

Мне предлагают работать приходящим системным администратором в школе. Сам я закончил именно эту школу, по ходу обучения постоянно помогал наладить компьютеры или сеть за оценки просто так. Сейчас же поступил в универ, а администрация школы зовет уже работать, так сказать, официально.



В связи с этим, хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы и вопросы по мере поступления ответов:

Какие существуют особенности работы системного администратора в школе? Может, кто-нибудь работал или работает на сей должности?

Как правильно устраиваться в школу сисдамином с точки зрения законодательства РФ?

Как лучше всего вести отчетность о проделанной работе и собирать заявки?

Какого метода оплаты труда лучше придерживаться: сдельного или оклада?

Какую заработную плату следует просить, и как она высчитывается?



Хотелось бы видеть развернутые ответы, естественно, по мере возможности.
  • Вопрос задан
  • 28029 просмотров
Решения вопроса 1
lmaxximl
@lmaxximl
Я уже более 3 лет работаю в школе Админом. Оговорюсь сразу в школе нет по штату ни места ни должности Системного администратора. Начну с того что школа в трудовом законодательстве работает по закону и в классификаторе профессий нет профессии Системный администратор. На тот момент когда устраивался в школу уже работал на основной работе и был Инженером. В школу приняли по договору совместительства так же на Должность Инженера.

Из особенностей работы изначально все доходило до эникейства. Но так как есть основная работа появляюсь в школе не более 3 раз в неделю после 18:00 вечера, задерживаюсь по разному от часа до ночи все зависит от количества заявок. Заявки пишут в тетрадке и оставляют около школьного «сервера», хотел приучить их к электронной переписке по средствам обыкновенного блога, но не удалось. После перевода школы полностью на Linux админить начал с Работы по ssh.

Оплата: все зависит от директора как он скажет так и будет. Как дополнительный стабильный заработок в 6 т.р вполне устраивает для карманного расхода не касаясь семейного бюджета. ЗП официальная приходит на пластиковую карту 2 раза в месяц 8 числа основная часть и 18 — 19 аванс.

Из работы что было сделано за три года:
1. проводная Сеть по всей школе 3 этажа
2. Linux по всей школе около 40 машин, но кроме бухгалтерии (ну вы понимаете :))
3. Сервер, файлшара, контентфильтр, Nat, dns, dhcp, внутрешкольный блог.
4. Интерактивные доски переведены на Linux около 6 штук.

Если что то еще интересно пиши в Личку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@smartlight
Вряд ли Вас возьмут на должность сисадмина — а вот на должность техника с мин окладом вполне.
Если в школе используется не лицензионное ПО — то вы первый пойдёте под статью — это к сведению.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну что за дети нынче пошли, помню когда учился сами админили сеть себе, вспоминаю как научился обжимать кабель, старую сеть на коксе одноранговую с терминаторами, установку пирантской винды 98.
Ответ написан
Комментировать
atreen
@atreen
Из особенностей — рботы больше во время уроков. После — только если не успели что-то автоматизировать.
Могут просить заместить преподавателя информатики.

Трудоустройство обычно идёт на должность «техник» или «лаборант».

По методу оплаты — мне только оклад предлагали.

По заявкам и зарплате подсказать не могу — сам работал с 11 класса по 2 курс, тогда брал что предлагают :)
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
По своему предыдущему опыту:

1. Насчёт лаборанта/техника/инженера — правда. В некоторых случаях (обычно не в школах и для постоянных сотрудников) возможна должность заведующего лабораторией или руководителя структурного подразделения. В таком раскладе, как правило, добавляется договор о полной материальной ответственности с кучей бумаг, ежегодными инвентаризациями, приёмом/списанием и т. п.
2. По оплате труда — сейчас в «моду» вступает так называемая новая система оплаты труда работников образования. Зарплата в этой системе состоит из двух частей — базовая и стимулирующая. Сам с ней не сталкивался (успел сменить работу), но, по сообщениям бывших коллег, наиболее заслуженные работники на этой системе потеряли в зарплате. Приходящему админу в принципе можно заключать не трудовой, а гражданско-правовой договор на выполнение конкретных работ с договорной оплатой (лишь бы бюджет давал деньги по соответствующим статьям, а не выносил эти работы на торги). Но про, например, больничные в таком раскладе можно сразу забыть, как и про большие деньги (суммы свыше 100 тыр в квартал положено уже выставлять на торги). Возможны также левые приработки по просьбе сотрудников школы и их друзей/знакомых/родственников.
3. Вопросы сбора заявок и отчётности сильно зависят от местных особенностей. Я сидел на месте постоянно и получал информацию по телефону, иногда выходя на место; работы учитывал в банальной табличке Excel, отчёты писал по требованию. В другой конторе (большая, не школа) сотрудники писали заявки техническим специалистам на специальных бланках и сдавали эти бумажки в так называемый оперативный отдел. Специалист ежедневно с утра заходил в этот отдел, забирал заявки, за день отрабатывал их и отмечал у сотрудников выполнение, после чего сдавал заявку начальству (оно вело уже отчётность). Похожая система применялась и у нас, только в отношении плотников/электриков/сантехников (на вахте был журнал, куда преподаватели и сотрудники вносили заявки).
Ответ написан
getnaked
@getnaked
Оклад + стимулирующая часть.
Первое время был лаборантом, появилось больше 30 компьютеров — стал техником.
Зарплата как договоришься, но еще и от города зависит. У меня, например, около 10000-11000.
Особенности в низкой квалификации учителей. Хорошо, если печатать умеют. Ну и дети — лезут во все места куда можно. Если не автоматизировать работу, то измененные ассоциации файлов и всякая херня вместо обоев обеспечена.

Спрашивай, если чего.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
а если еще на всех ПК, где сидят ученики сделать пользовательский профиль не пользователь а гость, то после выключения пк или выхода из системы — все файлы и кеш броузера будут удалены.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl
Владимир, отвечу на ваши вопросы следующим образом.

1. Как пошла тема использовать СПО в школах было выбрано два варианта решения, первый покупать за счет школьных ресурсов Windows, которого мало для школ так как к нему еще нужен офис антивирус файнридер(опционально), архиватор winrar так как его удобнее было всем использовать + куча доп программ у которых не все просто в лицензировании.

Второй вариант переходить на Linux у которого есть все из коробки. Тут был сделано так, так как мне не важно какой
дистрибутив настраивать на суд учителей было вынесено 3 ноутбука с разными дистрибутивами.

1. Alt Linux школьный — мое мнение говно полное — мнение учителей «ой как тут все смешно выглядит» :)
2. edUbuntu 10.10 на тот момент — мое мнение система хорошая — мнение учителей «ну вот хоть что то нормальное»
3. OpenSUSE с Gnome и с KDE — мое мнение я SUSEвод это моя основная рабочая система, но Gnome там не настолько понятен для пользователя, а KDE слишком тяжелый для имеющегося парка машин.
Решено было перевести все же на edUbuntu. Скрипя душой и расшатав нервную систему учителей произошел переход.

2. Интерактивные доски. На сайте производителя есть дистрибутивы для для всех перечисленных систем, более того в комплекте первой интерактивной доски шел лицензионный ключ к программе Notebook который до сих пор актуален от версии к версии. Все интерактивные доски прекрасно работают на Linux с одним «но» — на ядре 2.3… 3 ядро официально не поддерживается.

Мы первая школа в городе которая перешла на СПО почти без проблем, и директор этому очень доволен.
Ответ написан
getnaked
@getnaked
По поводу антивируса — AVG не пойдет. Из лицензии >> вследствие этого соответствующая лицензия предоставляется только для домашнего использования. Microsoft тоже самое ответили про MS Essentials.

А вообще нам начальство бесплатно присылает ключи вот уже второй год на антивирус Касперского.
Ответ написан
@Programmer0077
Работаю администратором в сельской школе. Все программы должны быть лицензионные, за пиратские дадут по башке. Материалы для классных часов скачиваю на сайте 100ballnik.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы