Изучение c# путем создания игр, стоит ли идти по такому пути и какие есть варианты?

Доброе время суток.
Так сложилась судьба, попал я на на большой проект, написанный на c# windows forms. Знаю, технология старая, да и десктопные приложения сейчас совсем не в тренде. Раньше занимался веб-ом, php, немного js и другие типичные технологии. Все программирование заключалось в выборке данных из бд и вставке в html.

Хочется научится кодить, хорошо кодить. Для этого нужно читать книги и проецировать, полученные знания, на реальных приложениях. Плюс ко всему, охота проявить творческую жилку. Кажется игры здесь более чем уместны: кодинг, дизайн, интересная история. Люблю побродить в инди-играх, впечатлили limbo, brain. Погуглив, обнаружил движок uniti3d, где можно писать скрипты на c#. Однако, из прочитанного понял, что в нем для создания игр программировать вообще не надо, просто перетаскиваешь готовые элементы, а это не совсем согласуется с целями.

Интересна разработка для мобильных устройств. Windows 10, слышал, предоставляет единую платформу для создания приложения для разных устройств. Но вряд ли эти приложухи будут востребованы, по крайней мере года 2-3. Эту нишу крепко удерживают другие ОС-и.

Может быть это гиблое дело и стоит присоединиться к какому-нибудь опенсорсному проекту, что-нибудь связное с ИИ.

Недавно написал "сапера" на windows forms и оказывается не так страшен черт, как я думал.
  • Вопрос задан
  • 23024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Программирование происходит в голове. Компьютер всего лишь средство выражения, так же как и windows forms. Приучите себя писать не только код, но и документацию. В общем программирование игр на игру совсем не похоже и обрастает кучей допработ, которые делать не всегда хочется, потому что а) я это миллион раз видел у других и б) я думал это должно работать само, а оно во как вышло, что мне нужно сделать то, что пользователи будут стремиться "пропустить" как назойливое препятствие на пути к экшену.
Из маленьких наблюдений за профессией - просто делайте по одному два открытия/инсайта для себя, но каждый день. Сохраняйте темп, продолжайте бежать. :)
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
Все нижесказанное имеет отношение только с разработке нормальных игр и серьезному программированию, а не к поделкам на коленке, приносящим нулевую прибыль.

1) В Unity3d программировать НАДО. Перетаскиванием готовых элементов вы не отделаетесь. Те, кто утверждает обратное - нагло врут.
2) Творческого с точки зрения интересных историй и тому подобного не программерского для программистов в играх - мало. Творчеством там в первую очередь геймдизайнеры занимаются. И вы успеете их возненваидеть, по три раза переписывая какой нибудь ни разу не творческий модуль.
3) Научится хорошо программировать можно ТОЛЬКО в команде.
4) Обычно на чем написано приложение - не имеет особого значения. Важны подходы, паттерны, алгоритмы, и прочие умные слова.

Какой я бы вывод сделал - продолжайте пока что работать где работайте. Если проект там большой - наберетесь опыта, а он всегда нужен. Если очень зудит делать игры - присоединитесь к какой то АДЕКВАТНОЙ команде. Их можно попробовать поискать на gamedev.ru, хотя там с адекватностью бывает крайне печально.
Ответ написан
Комментировать
Созданием игр на Unity3D, C# будите учить долго. И хорошо его не выучишь, в силу отличий нормального подхода и того что в Unity3D.
Конструкторов нет (Awaik, Start), какие то непонятные методы уже унаследованы в игровых объектах и т.д.. Это не плохо, но и не чистый C#, много нюансов от самого движка Unity3D. (такое впечатление после полного прочтения официальной справочной информации)

Из того что почитать:
1) Jon Skeet C# для профессионалов.Тонкости программирования. (даст общее понятие .Net и C#)
2) Джеффри Рихтер CLR via C# Microsoft.NET. (более глубокое познание местами)
3) Макконнелл - Совершенный код. (приведет мысли в порядок)
4) Martin R. Clean Coder. (небольшая книга, тоже мысли приводит в порядок)
5) Кржиштоф Цвалина, Брэд Абрамс "Инфраструктура программных проектов: соглашения, идиомы и шаблоны для многократно используемых библиотек .NET". (очень мощная книга, учит тому как надо писать, а не просто писать что бы работало)

Первые две про код, остальные про правила написания, важность которых вы почувствуете со временем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы