Существует ли «Паук»?

Всем привет.

Как вы считаете, существует ли на западе или у нас интеллектуальная система слежения за человеком?

Приведу упрощенный пример, как я это вижу.
Есть некий персонаж, который скажем интересует спецслужбы и за ним следят методами мониторинга его средств коммуникации. Но в определенный момент персонаж пропадает. На месте жительства его нет, сотовый номер неактивен, почтовые ящики не используются и все былые средства его коммуникации не используются. С этого момента запутается алгоритм обработки всех данных, которые могут помочь в его поиске. Данные собранной ранее статистика показывают, что этот персонаж раз в день звонил абоненту1 (назовем его друг) и раз в два дня абоненту2 (подруге), а так же он пользовался определенной службой такси(такси1). И вот зная эти данные мы видим, что друг получил звонок с незнакомого номера и разговор шел 6 минут, обычно такого поведения у друга не было. Алгоритм ставит этому номеру вероятность в 15%, что это тот кого мы ищем, а так же пытается определить место. Через некоторое время подруга получает звонок с этого же нового номера и алгоритм ставит вероятность в 85%, что это тот кого мы ищем. Проверятся примерно нахождение абонента и видим, что только один номер вызывал службу такси1, причем ранее в течении 2-х месяцев никто эту службу с той локации не вызывал. Все, теперь вероятность 98% и можно заново выстраивать слежение за найденным человеком, который при этом будет думать, что он успешно скрывается.

То есть вся суть в том, что можно совершить некие шаблонные действия, и с помощью BigData любой человек будет найден.

И мой вопрос в том, возможно ли это? И если это уже давно известно, где более подробно про такое почитать?

PS я законопослушный гражданин )
  • Вопрос задан
  • 667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@other_letter
Как Вы так могли!!!
Вы только что уложили в 15 строчек сотни страниц моего диссера ;)
Только дело было давно и там камнем преткновения была на мобильная связь, а платёжные системы и запрос с выходами в инет.

Я выдвигал версию, что регулярные (нимпульсивные ) покупки человека достаточно уникальны при достаточной выборке. Грубо - предпочитающий молоко ДвД в сочетании мюсли ОГО плюс раз в месяц кетчуп ХАйнц. Это всё сильно упрощено, конечно, но в теории всё складывалось неплохо. Прицел сильно улучшался с дополнительными критериями (наличие у объекта ребёнка сильно влияет на корзину).
...таким макаром даже если человек сменил телефон, имя, пол - его всё равно вполне можно установить.
Конечно, очень много всяких "но" - например, корзина сильно зависит от региона - маловероятно, что в Тайланде человек буде тпокупать то же самое молоко.
Ответ написан
@kstyle
возможно и существуют. только не персонаж, который интересен спецслужбам, а тотально каждый. когда-то давно о таких планах как ближайших в интервью говорил И. Сегалович. сейчас тем более.
P.S. ощущение, что вы придумали какой-то алгоритм и хотите сравнить)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы