anyorke
@anyorke
Product designer, Calligraphy & Lettering artist

Как защитить антибликовое покрытие Macbook Pro Retina?

Уважаемые друзья, обладатели ноутбуков от Apple с Retina дисплеями, вопрос к вам.
Насколько я понял, отслаивание антибликового покрытия (или так называемый "staingate") на Pro'шках 2012-2015 г. выпуска с ретиной - дело времени. Так или иначе это настигает каждый экран (судя из-за массовости явления).
Так вот, каким образом вы защищаете экран своей прошки от этого недуга? Как протираете, эксплуатируете, перемещаете? Хотелось бы подольше сохранить состояние своего Pro 13' 2015 года.

Заранее благодарю за советы,
  • Вопрос задан
  • 29441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Uutshelshnutsheluntzum
Да плевать вообще на сохранность покрытия. Ей богу, лучше о здоровье своём так беспокоиться, о зубах, например.
Мне плевать на покрытие, обращаюсь с ним как мне удобно, не трясусь, пока как новый.
Ответ написан
@FoxInSox
Молюсь за сохранность покрытия при каждом открытии крышки ноутбука. Пока помогает.
Ответ написан
@Khayrullin
Macbook Pro 15 Retina 2013.

У меня вообще грустная история. Рядом с веб-камерой обнаружилась маленькая точка, которая не оттиралась, но была похожа на загрязнение. Она меня всегда раздражала, когда я чистил экран. В итоге, когда я в очередной раз его протирал, с особенным усердием в этом месте, она неожиданно "размазалась". Я было подумал что вот оно - сейчас ототру, и несколькими уверенными движениями микрофиброй - снял таки антибликовое покрытие в этом месте. Примерно на 1 см2.

О том, что есть такая проблема с экранами я узнал через несколько минут после этого.

В итоге, мне теперь даже на закрытый Макбук смотреть больно. Пользуюсь iMac'ом, и стараюсь не вспоминать о случившемся.

После этого приобрел пленку на экран и силиконовую накладку на клавиатуру.
Что-то вроде этого набора (не у этого продавца, просто похожий набор). Не знаю, правда, помог бы он мне или нет. А теперь уже толку нет.
К тому же, мне досталась пленка отвратительного качества, с каким-то непонятным "зеркальным" отливом. Смотрится чудовищно. Хотя отзывы были неплохими, будьте внимательнее.

Надеюсь, что когда-нибудь смогу поменять экран.
Ответ написан
BVadim
@BVadim
Чуть больше года использую MBP 14 года. Экран как новый. Протираю микрофиброй без каких-либо средств, в сложных местах просто по старинке дышу на экран, этого хватает, чтобы почистить. Пользуюсь аккуратно, на крышку не давлю, за неё не ношу ноутбук, перемещается он в специальном рюкзаке. Отпечатков от клавиатуры на экране нет и ни разу не было. Проблема, скорее всего, является следствием брака конкретных экранов и/или грубым обращением.
Ответ написан
Комментировать
У меня 13'' Pro'шка с 2013 года. Никаких проблем. Протираю довольно часто (раз в неделю) салфетками для мониторов и черной тряпочкой, входящий в комплект ноутбука.
Ответ написан
Комментировать
valery_bashkatov
@valery_bashkatov
valery.bashkatov.org
15" 2012 года, микрофибра со средством, экран в норме.
Ответ написан
Комментировать
@Ivash
Прочитать инструкцию которая с ноутом идёт. Там будет написано, что можно использоваться только тряпку как в комплекте и в КРАЙНЕМ случае воду. Правда от отпечатка клавиатуры это не спасёт.
Ответ написан
Комментировать
@murmuringvoices
Звукорежиссер
Макбук про 2014 15 дюймов, больше года прошло после покупки

Использую мак очень активно, порой даже совсем жестоко, часто падает, по нему ходят, на него прыгают, часто ношу ноутбук за крышку, перемещается в сумке с кучей всякого разного непонятного, короче всякое бывает
Протираю обычными тряпками (одежда, полотенца) ну и если всё совсем плохо становится - водой
Никаких признаков проблемы нет.
Ответ написан
Комментировать
@tasheal
13" pro, lite 2013

При покупке надел пленку и пластмассу .
На пленку пофиг, а вот под пластмассой песочег оставляет сколы на корпусе. Совет чаше снимайте пластмассу и протирайте от пыли и песка.
Ответ написан
Комментировать
@mobidev
Macbook Pro 13 Early 2015 тоже началось отслоение антибликового покрытия, прям расстроился.. какая-то ретина эта шляпа полная..
Ответ написан
dasha_programmist
@dasha_programmist
ex Software Engineer at Reddit TS/React/GraphQL/Go
прошка 13 Начало отслаиваться антибликовое из-за малого соприкосновения клавиатуры и экрана, в сервисе заменили бесплатно, прошел месяц - смотрю опять та же проблема...
Ответ написан
Tonyggg
@Tonyggg
landscape design, collage artist
MBP 15 2014 возле веб камеры появилась маленькая выпуклость, больше похоже на то что под пленкой воздух остался. Ей богу не трогаю , протираю при каждом загрязнении что мешает просмотру текста, мелкие пылинки например, при закрытии всегда подкладываю А4, и действительно следов от клав нет. До того клавитатура имеет плохую привычку оставлять следы на экране, при том что клава если даже чистая. Вот так вот.
Ответ написан
Комментировать
@floydback
MacBook Pro (Retina, 13-inch, Early 2015)
через год каждодневного использования начало проявляться, в основном, по периметру экрана (черным полям). Работать не мешало, но я не стал ждать, заменил по гарантии. Без проблем, через сайт apple.com выбрал ближайший сервис СервисПРО, в понедельник отнес, в среду забрал. Это очень обрадовало. Пока не понял, от чего отслоение вообще происходит и как предотвратить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
.White Code Санкт-Петербург
от 360 000 до 480 000 ₽
РигИнтел Пермь
от 80 000 до 240 000 ₽