@ZanVanSer

Как правильно поставить ubuntu?

Здравствуйте, решил перейти с винды на Ubuntu и появилось пару вопросов. У меня сейчас стоит винда, жесткий поделен на 3 диска (С,D,E). На диске E находится куча важно информации, фильмов и тд. Так вот вопрос, если я поставлю убунту на объединенные диски С и D, будет ли потом убунут видеть диск E(ntfs)?
Ну и хотелось бы совета как правильно сделать разметку и ставить саму Ubuntu.
  • Вопрос задан
  • 248 просмотров
Решения вопроса 3
Sanan07
@Sanan07
Писатель-прозаик
Ставите на один диск, можно рядом с виндоус, можно и отдельно. В разделе выбора установки выбираете ручной режим, далее создаете 3 раздела: swap(подкачка), home и / . В выборе установки системы выбираете диск для которого выбрали /
Ответ написан
@Schuller
Линукс видит устройства с файловой системой NTFS. Линукс будет видеть все ваши диски и разделы, при установке вам нужно будет лишь примонтировать их. Вот пару ссылок:
help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%...
help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2...
Ответ написан
Комментировать
rusbaron
@rusbaron
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться
Запускаете LiveCD, нажимаете установить,расширенную установку, там убиваете разделы C,D,далее создаёте раздел swap,/ и /home. Причём если у вас жёсткий диск более 7200 оборотов,или ssd то советую вам почитать про btrfs, поставить / раздел на btrfs и установить сразу snapper.Тогда падения вам не страшны. Раздел же home можно под любую,я использую под ext4
Ubuntu видит ntfs сразу и позволяет работать с такими разделами на чтение и запись из коробки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы