Оптимизация документооборота и получения платежей для IT компании из СНГ с юр. лицом в штате Вайоминг США или другом месте?

Мы компания, которая оказывает услуги по консалтингу и разработке ПО. Работали мы работали и столкнулись с такой проблемой, что некоторые наши клиенты не хотят замарачиваться с оплатой в наш регион. Ну и плюс мы бы хочтели попробовать запустить собственное мобильное приложение, чтобы получить опыт продвиженияи вообще посмотреть на ситуацию со стороны клиентов. А наши законы пока не позволяют сделать это полюдски. Поэтому, подумали мы, и решили - а почему бы нам не открыть компанию в штатах, которая будет получать оплату, а потом у нас уже заказывать услуги.

Но тут есть такая ситуация, что платить американский налог на прибыль нам совсем не нравится. Налоги у нас - существенно меньше. В связи с этим вопрос.

Если я открыл компанию в США и мне на счёт перевели деньги, а потом я заключая договор со своей компанией здесь и эти же деньги по договору уходят на Родину. По итогам года получается, что выручка у компании может быть очень существенной, а прибыль - минимальной, либо же её нет вовсе. Является ли такая схема деятельности легальной и общеприменимой?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UPD1: Юридическая/Бухгалтерская помощь очень кстати, но в данный момент нет доступа к специалистам, заслуживающим доверия.

Тут упомянули про двойное налогообложение. Так вот цель в том, чтобы в там (читай США) налогов почти не платить, т.к. никакой фактической деятельности мы так осуществлять не планируем, а здесь уже работать в нашем правовом поле. Нам просто нужна это компания для удобства взаимоотношений с клиентами и возможностью легально и легко получать оплату за наши мобильные приложения/сервисы (а не ломать голову где взять акт выполненных работ и как разруливать ситуацию, когда клиент заплатил тебе 3 доллара за месячное пользование сервисом). И хотелось бы, чтобы издержки за это удобство не превысили нескольких дополнительных процентов.

Мне казалось что это возможно сделать и поэтому тут я хочу подтвердить или опровергнуть эту догадку.

P.S. Если вдруг США/Вайоминг это не оптимальное решение для моей проблемы буду признателен любому совету.
P.P.S. Начальное название темы было выбрано не корректно, приношу свои извинения.
  • Вопрос задан
  • 1459 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
не является это отмывание от одной своей фирмы к другой
обратитесь к бухгалтеру.
Ответ написан
Комментировать
@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT
Все зависит от договора между компаниями и их связей.

Например, если американская контора является дочкой российской, то тут может возникнуть подозрение в трансфертном ценообразовании, что не есть хорошо. Примерно то же самое - если учредителями или менеджерами обоих контрагентов являются одни и те же лица.

Возможен вариант агентского договора, когда одна из компаний получает какой-то четкий процент - это уже проще. Еще проще - если конторы никак между собой юридически не связаны.

В целом, ситуация, когда американская "прокладка" годами не имеет прибыли, является совершенно нормальной - это не Россия, к счастью.

К юристу обратиться можно и даже нужно, только вот сомневаюсь, что сотни баксов на это хватит даже в такой дыре, как вайоминг 8-)
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Два раза заплатите налоги - сначала ваша компания в шататах, потом ваша компания в РФ. БУдет двойная нагрузка в плане отчетности. Если тут еще вы видимо как-то ориентируетесь, то в шататх - нет и это дополнительные накладные расходы на консультанта.

Мы компания

Вы оформлены как ООО или как ИП, какая схема налогообложения? УСН, ОСНО, ЕНВД?

наши клиенты не хотят замарачиваться с оплатой в наш регион

В какой регион - РФ? Почему не хотят - что их смущает? Откройте счет где-нить еще - в прибалтике, например. Пусть платят туда. Воспользуйтесь US Payment Service или подобными - это уж точно будет проще, чем открыть компанию в штатах под работу с единственным упрямым клиентом.
Ответ написан
@frozzzen
Вам шашечки или ехать? Экономическое резидентство в приличном месте, или tax haven?
Ответ написан
@Souren
а что мешает, просто открыть в штатах банковский счет российского юр лица и принимать туда платежи?
Ответ написан
Комментировать
iacaRussiaUSA
@iacaRussiaUSA
CPA (лицензированный бухгалтер в США) и в России
Вайоминг - штат с низкими расходами на содержание в виде налогов штата. Еще есть штат Техас, где до выручки в $1.1 млн. в год местного налога не будет совсем. В этом плане штат выбран верно. И ехать туда совсем не обязательно для открытия счета. Счет можно открыть и из другого штата, в который вам удобно прилететь. Для этого нужно запастись письмом о том, что вы не планируете вести бизнес в штате открытия счета, а делаете это из-за удобства.
Что касается нулевой прибыльности, то это "некрасиво" и портит "статистику", но не является нелегальным. Я бы рекомендовала оставлять небольшую прибыль и платить с нее 15% корпоративного налога. Кто знает, может вы эту компанию впоследствие используете для иимграционных целей. Больше информации смотрите www.iac-a.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы