Frelsie
@Frelsie
Художник по жизни

Вирус или не вирус?

Всем привет. Надеюсь вы поможете мне прояснить ситуацию, хотя это происходило полгода назад, до сих пор не дает покоя...

Скажу сразу, что я параноик в плане посещения подозрительных сайтов, скачивания файлов и так далее. Только торренты или проверенные вирустоталом файлы.

Началось всё с того, что в браузере появилась невидимая "плёнка" на всю страницу, благодаря которой, куда на странице не кликни, шел редирект на подозрительные сайты. Поначалу я этого не особо замечала, потому что заботливая Огненная Лисичка сразу всплывающие новые окна закрывала, да так быстро, что я вообще не могла это заметить. Но стоило мне однажды накликать колесиком несколько вкладок, с ужасом обнаружила, что это отнюдь не заинтересовавшие меня посты, а какая-то неведомая хренотень, я в ужасе всё позакрывала. Поглядела в журнале, так сказать, с безопасного расстояния на все эти ссылки - ну точно, всякий сайтосброд.
Долго я думала, как от этой хрени избавиться. Прогнала различными программами, CureIt!, Касперычем, AVG, AVZ, еще там какие-то, короче всеми, что я нашла погуглив эту тему. Ничего не находилось. Всем знакомым эникейщикам написала - никто не мог помочь. Зараза была на всех браузерах, даже непопулярных. Вы, наверно, уже догадались, в чем было дело. Каково же моё счастье было догадаться, что проблема идет из настроек роутера :) Пошла я туда, и увидела картину маслом: левые DNS. Несколько раз я их меняла на гугловские в качестве эксперимента - проблема на сутки исчезала, затем всё по новой. Пасс/логин в интерфейс роутера, естественно, были дефолтные (admin/admin). Я изменила пароль на сложный и всё это прекратилось. Однако, меня мучает это до сих пор: как менялось DNS? Кто или что это делал? Я до сих пор прогоняю компьютер, на всякий случай. Но ничего не находится.
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Прогонять нужно не компьютер, а ваш роутер.

При покупке/настройке нового роутера, нужно первым делом зайти в его настройки и сменить админский пароль. Затем можно посмотреть на сайте производителя свежие прошивки.
В идеале еще перед покупкой роутера поискать отзывы о нем на независимых сайтах, да хотя бы том же тостере и stackoverflow насчет статей с инженерными паролями.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы