Парковки головок на жестких дисках WD?

Доброго времени суток.
Уже несколько лет использую жесткие диски WD, некоторое время назад прочитал, что на дисках серии Green нужно отключать парковку головок, либо увеличивать интервал.
Нашел несколько статей на эту тему, в которых описывается как это сделать.
Я выбрал этот способ
DOS взял отсюда

Собственно меня интересует что лучше, делать увеличенный интервал, или отключать парковку полностью ?
Вот цитата
"wdidle3 /d - остановить таймер, эта настройка совсем отключает парковку головок при работе (не рекомендую)"
почему автор не рекомендует ? Мне не понятно, это вообще остановит парковку головок и они там будут болтаться например при демонтаже дисков и их транспортировки, или только при их работе ? Если только при работе, тогда почему не рекомендует ? какие могут быть последствия ?
А вот в этой статье автор пишет что у юзеров возникали проблемы и синие экраны, и советует, что лучше выключать парковку полностью.

Интересует для дисков:

WDC WD5003ABYX
WDC WD1003FBYX

WDC WD30EZRX
WDC WD20EZRX

WDC WD20EARX
  • Вопрос задан
  • 31539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Шесть лет юзаю грины и никакую парковку не включаю, горя не знаю. У вас горе толи от ума то ли от глупости
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все зависит от режима использования дисков, и ОС.
Иногда это создает определенные проблемы, иногда наоборот.
Ну и прошивки разные у дисков бывают.

А вот в этой статье автор пишет что у юзеров возникали проблемы и синие экраны
Не знаю что там пишет автор, но синие экраны не могут возникать из за частой парковки головок.
Вообще никак.
Единственная проблема которая может возникнуть из-за частой парковки головок это механический износ блока головок и преждевременный выход HDD из строя.
Ответ написан
@Nikolay45
А какая у Вас проблема с частой парковкой головок ЖД? Они по тому и Грины, что при малейшем простое паркуются и останавливают шпиндель для энергосбережения. Пока идёт частое обращение, диск отвечает оперативно. Если нужна быстрая реакция накопителя в любой момент, берите Блек. Хотя я пользуюсь только Сигейтами, но это дело вкуса. Удачи.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Работают Грины больще 5 лет у меня: и Винда на одном стояла, и как файлопомойка дома и на работе используются. Проблем нет. Ставьте Винду на SSD, и будет вам счастье.
Ответ написан
Комментировать
Nerwin
@Nerwin
И ни капельки я не тупой...просто ленивый
А в чем собственно проблема? Увеличьте интервал, появятся синие экраны - отключите полностью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы