@other_letter

Кластер на Server 2012?

А вот как сейчас правильно кластеры делать?
Я смотрю и вижу, что подразумевается два сервака, которые одним интерфейсом смотрят в сеть, а вторым - в библиотеку, где лежат виртуалки.
Конечно, "один интерфейс" - это всё условно.
С моего понимания кластер делается (кроме прочего) для проолжения работы при выходе из строя одного из серваков. Вроде, всё правильно по схеме. Но неужто библиотека считается такой уж надёжной?

В общем... Запутался. Как сейчас правильно?
  • Вопрос задан
  • 640 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Amigo83
IT-шник
Надежным считается общее хранилище СХД, на котором сконфигурирован RAID. Общая схема failover cluster такова: два сервера подключается к общему хранилищу (fiber channel, iSCSI) На диски серверов устанавливаются ОС. Оба сервера подключаются к общему хранилищу, на котором размечается специальный том - cluster shared volume, на котором будут лежать VHD диски. И теперь оба сервера могут использовать эти диски, то есть при отказе одного сервера происходит прозрачное переключение между узлами, и виртуальная машина продолжает выполняться на другом.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
>Я смотрю и вижу, что подразумевается два сервака, которые одним интерфейсом смотрят в сеть, а вторым - в библиотеку, где лежат виртуалки.

Часто для примеров используется такой способ, это правда. Но в реальной работе я не рекомендую использовать два сервера. В данном случаи, СХД может принимать участие в кворуме. Но это почти splitbrain и я бы рекомендовал просто остановить работу, чем продолжать так его использовать.

>С моего понимания кластер делается (кроме прочего) для проолжения работы при выходе из строя одного из серваков. Вроде, всё правильно по схеме. Но неужто библиотека считается такой уж надёжной?

СХД конечно надежны, но не настолько. Обычно СХД имеет две головы (контролеры) и при создание кластера она может принимать участие в кворуме . На СХД можно поднять RAID или использовать вообще не СХД , а так называемые JBOD корзины. И всю разбивку и RAID делать средствами Windows (начиная с 2012)

При этом если вы собираетесь использовать виртуальные машины, я бы рекомендовал поднять сервер непрерывной репликации, который позволит вам сделать откат виртуальной машины очень быстро.

СХД кстати, сами могу быть в зеркале и может быть создан СХД для непрерывной репликации.
При создание кластера, надо еще помнить о коммутаторах, которые могут выйти из строя и тут приходят коммутаторы которые умеют стэкироватся между собой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы