@Snort

Что плохого в чистом php?

Я все свои проекты пишу на чистом php, сейчас решил найти новое место работы и везде в требованиях знания любого фремворка, а иногда и сразу нескольких. Почему не ценится чистый php а требуют только фреймворки, ведь для нормального специалиста изучить новый синтаксис и перейти на него не составит большого труда.

P.S.
Я не навязываю свою код, и не изобретаю велосипеды. Да у меня есть собственные наработки которые мне удобнее использовать, но по стилю все равно мой код похож на другие популярные "велосипеды". А по поводу сложности поддержки все зависит от прогеров, можно и на фреймворки написать плохой код.
  • Вопрос задан
  • 1874 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
слишком медленно пишите
фреймворк делает за вас пол работы, а то и больше.
когда прототип на чистом пхп программист делает неделю, а на фреймворке за день, вывод очевиден, вас просто не выгодно нанимать.
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Потому что фреймворк это уже присутствующий базовый стандарт кода. Все знают какой там роутинг, какие модели и т.д., а к вашему личному чистому php ещё документация нужна для другого разработчика а так это уже стандарт.
Ответ написан
Комментировать
Sassoft
@Sassoft
Yii developer
Попробуйте фреймв, все уже придумано за нас. Наша задача - писать бизнес логику для заказчика и не заморачиваться в роутах, писанием голых sql или систем авторизации пользователей.
Ответ написан
Комментировать
ILoveYAnny
@ILoveYAnny
Всё зависит от проекта, 70 процентов работодателей просто начитавшись модных резюме вписывают туда фреймворк, когда у них сайт на Джумле 1.5. Либо недалёки эйчары, которые ничего не понимают в IT сфере, просто скачивают резюме, и копипастят. В моей должностной инструкции один из пунктов что то типо :
"-соблюдение общепринятых интернет норм и поддержание благоприятных тенденций в интернете"
Вот и те же люди, что пишут это пишут про фреймворки. Я недавно начал задумываться об изучении JS фреймворков, и немножко покопал. И пришёл к выводу, что это оправдано, когда разрабатываешь крупный сервис, то есть у тебя в браузере не сайт а можно сказать что ПО, как например Гугл Эдвордс или Азон. Если же у тебя не сервис а сайт, тем более не спицифический по функционалу, то задачи фреймворков выполняет твоя ЦМС.
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
потому что вы работаете один и скорее всего сами код и поддерживаете, а в конторах смысл не только писать код но и поддерживать,улучшать другими разработчиками. Поэтому фрамеворки не только предоставляют функционал но и диктуют правила разработки.
Ответ написан
Комментировать
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
Потому, что главное в фреймворках не синтаксис, а паттерны, и их за неделю не изучить.
Ответ написан
Комментировать
alex-saratov
@alex-saratov
Я все свои проекты пишу на чистом php

Достойно, т.к. это требует знаний языка, но.....

везде в требованиях знания любого фремворка, а иногда и сразу нескольких

Фреймворки пишутся не одним человеком и учитывают множество факторов, в том числе уязвимости ( некоторые даже привлекают сторонних тестеров для выявления уязвимостей). Фреймворк как минимум решает задачу изобретения велосипеда, которая как известно уже решена. Другое дело если вы пишите на чистом PHP и ваша наработка собственный фреймворк, тогда дайте ему "имя" и пишите в резюме ( если уверены в безопасности своего кода ).
Ответ написан
Комментировать
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
К выше сказанному. Если нанимать Вас, то кроме оплаты собственно сайта он должен оплачивать ваше время на разработку ядра сайта, фреймворка, CMS и т.д.
Если же нанимать того, кто владеет фреймворком, заказчик оплачивает только разработку сайта.
Элементарно:
сделать простой блог на Yii2 можно за час-два. Эта же разработка с ноля на ванильном PHP может занять полдня и функций будет не хватать (не будет проверки форм без перезагрузки и т.д.)
Ответ написан
65536
@65536
Либы тоже сами пишете?
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Да у меня есть собственные наработки которые мне удобнее использовать, но по стилю все равно мой код похож на другие популярные "велосипеды".
со своим кодом легче в разы работать, бесспорно.

по сути, написать что-то свое, что выполняло 90% задач - довольно просто. вопрос просто в том, что есть программирование как хобби, а есть реальный рынок и бизнес. и ему твой код нахер не уперся этому бизнесу по вышеизложенным выше причинам. такова жизнь.

хочешь абстрагироваться от фреймворков - иди в крупные самописные проекты или делай что-то свое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы