12 летка хочет учиться программировать

Сам порставил Python и не сильно настойчиво иногда смотрит всякие видео инструкиции о том как что-то спрограммировать. Чаще всего он просто копирует уже готовый код и радуется что работает.
Почему Python? Я не знаю. ему кто-то посоветовал видимо.
Как направить этот интерес в нужное русло?
Я сама программировать умею так себе. Но если надо разберусь.
А вот как начинать учить подростка я не знаю.
  • Вопрос задан
  • 10497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
creage
@creage
Не трогайте его, пусть сам все познает, через пробы и ошибки — от этого оно лучше запомнится, и опыта добавит.
Ответ написан
Inori
@Inori
Python вполне приемлемый выбор.
Если с английским ок, то лучшим выбором будут онлайн-курсы от разных университетов (udacity, coursera).

Вот например курс, обучающий азам программирования, как раз на Python:
www.udacity.com/overview/Course/cs101/CourseRev/apr2012
Ответ написан
@TimID
По-моему (да что там, я уверен), что начинать надо с RobotC прикупив для этого LegoMindstormsNXT.
Совершенно обалденная книжка с иллюстрациями есть на сайте разработчика [ www.robotc.net/download/nxt/ ]:
www.robotc.net/education/curriculum/nxt/pdfs/nxt_all_lessons.pdf
Сама книжка на английском, но мы (у нас кружок по-интересам) вскоре сделаем перевод, хотя там всё понятно и так.
Главное, что ребёнок будет «рулить» реальным роботом, что в 12 лет гораздо интереснее HelloWorld'а, по-моему.
Плюс, сможет в соревнованиях по робототехнике участвовать.
Ответ написан
Sild
@Sild
12 лет 5-6 класс, сам в это время начала проявлять интерес к программированию — пусть и не такой активный, а жаль.
Сам во всем разберется, запускать написанный код тоже нужно уметь.
Ответ написан
Stac
@Stac
Покажите ему PHP и JavaScript.

Не то что бы эти языки лучше Питона, но они более распространены. А это значит, что количество несложных полезных задач, о которых упоминают уважаемые советчики будет значительно больше.

А ведь лучшей мотивацией для программиста (проверено на мне, для кого-то может и не работать) служит наблюдение и осознание, что его программы используются и приносят пользу (облегчают жизнь).

Можно с удовольствием писать программы для себя. Но в сто раз интереснее (и сложнее, да) делать это для других.
В последнем случае кроме улучшения программерских скилов, парень получит плюс к коммуникативным и бизнес скилам.
Ответ написан
Gibbzy
@Gibbzy
Посмотрите small basic я в свои 24 года, почему то от него дико пёрся.
Оно не серьезно конечно, но азы даст.
Ответ написан
Комментировать
telegamochka
@telegamochka
Мне в этом возрасте подарили программируемый микрокалькулятор :) А когда через год-два появился доступ к нормальному компьютеру (Yamaha MSX), основным стимулом стало попробовать повторить игры. Пришлось и паскаль изучить, и с ассемблером-кодами повозиться.

Может, стоит купить человеку Ардуину? И программинг, и что-то, выходящее за рамки компьютера, взаимодействующее с реальным миром. И кривая обучения — низкая.
Ответ написан
Комментировать
LuckyStarr
@LuckyStarr
Можно попытаться почитать «Код. Тайный язык информатики» — Чарльз Петцольд. Мне кажется эта книга заложила бы хороший фундамент.
Ответ написан
@kmike
Есть книга, на английском, Invent With Python, для детей от 10 лет подходит; в ней изучают питон, делая на нем разнообразные игры. Книга доступна под CC: него inventwithpython.com/chapters/

Она на английском. Если с этим проблемы, то можно ее подростку переводить.
Ответ написан
@Zoberg
Я в этом возрасте на Action Script 1.0 писал (Macromedia Flash 5 был). Сейчас уже 3.0, правда, есть и называется Adobe Flash CS6 :) Очень нравилось, что можно за 10 минут нарисовать какие-то примитивы и тут же написать код, чтобы все это как-то друг с другом взаимодействовало :)
Ответ написан
@kaladhara
Гуглите «Методика преподавания информатики» и «учебник по информатике», можно на шведском.
Сначала сами прочитайте (воды там обычно много, особенно в первых главах, но затем будут конкретные рекомендации), затем по учебнику пробуйте заниматься с ребёнком (естественно, адаптируя примеры и задания под python).
Ответ написан
Комментировать
mariofag
@mariofag
Если у него хорошо с английским, пусть читает Dive Into Python, хорошая книжка.

Ещё можете попробовать его заинтересовать спортивным программированием (CodeForces.ru, сейчас как раз идёт olympiads.ru/zaoch и там пока совсем простые задачи).
Ответ написан
Комментировать
pomeo
@pomeo
habrahabr.ru/qa/18684/ там много комментариев
Ответ написан
Комментировать
@jrip
Если есть интерес сам со всем разберется.
Документации, форумов, книг в Сети сейчас море.
Как вариант помощи — придумать интересную несложную полезную задачу.
На сколько я помню себя — мне хотелось, моглось и даже получалось программировать, но был кризис идей что бы такое напрограммировать полезное :)
Ответ написан
lightman
@lightman
Главное найдите и предоставьте ему список учебных матерталов и литературы (чтобы компьютерное время на это не тратил), а дальше пусть он сам.
Ответ написан
safright
@safright
Рекомендую полистать ЖЖ Анатолия Левенчука — не смотрите на архаичность формата, дяде просто нравится. Так вот, он весьма системно и последовательно учит своего сына программированию, как мне кажется, в этой сфере у него один из лучших подходов. Ну или просто с ним пообщайтесь на эту тему.

ИМХО: лучшее что есть для начала — это Python, минимум учебников и максимум практических наглядных задач.
Ответ написан
Комментировать
LuckyStarr
@LuckyStarr
Посмотрите еще одну книжку, называется «Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек», автор Яков Файн. В предисловии указано, что годится для детей 11+ возраста.
Ответ написан
Комментировать
bogolt
@bogolt
Есть замечательная библиотека на питоне pygame для создания игр. Там на сайте есть и примеры как с ней работать. Вообще игры это отличная задача для начала — можно их делать сложными, можно простыми. Человек сразу видит результат своей работы, и это дает ему желание продолжать. Думаю каждый программист в детстве ( а многие в более зрелом возрасте ) мечтали сами делать игры.
Ответ написан
Комментировать
Katerinishe
@Katerinishe Автор вопроса
Всем спасибо! :)
Мы купили на ДР LEGO Mindstirms.
Куда теперь податься с вопросом о том как ребенка спать уложить если он не хочет, а сидит и копается с роботом?
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Подарите ребенку как можно больше хороших книг по программированию.

Нужны книги по самому Python, по алгоритмам и структурам данных, по Django, по базам данных (SQL).
Какие именно книги нужны в каждом случае найдете в поиске по данному сайту, тут часто обсуждали.

Если всё сделаете правильно, то лет в 15 или раньше ваше чадо начнет зарабатывать на Python.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы