Правильная организация резервного канала на сервера, как?

Здравствуйте! Очень нужен совет по организации бесперебойного доступа к серверам маленькой конторы.
Сразу предупрежу что я не профи в сетях и серверах, но какие то знания имеются.

Есть сервер который сейчас подключен напрямую к интернету, на нем крутится 1С, VPN, видео наблюдение и много чего еще. Доступ к нему получают клиенты только через интернет (25 удаленных клиентов) в среднем 670 гигов трафика в сутки.

Из-за роста компании и для повышения доступности (надоели сбои провайдера) решено разнести сервера на разные железки + подключить еще 1 канал интернета.

Как я понимаю проблему с 2 каналами интернета можно решить роутером с 2 WAN портами, пробросив порты до разных физических серверов для обоих подключений. При пропажи связи по 1 лини все просто будут менять ip адрес в vpn подключении и все будет работать.
Но этот способ мне кажется очень не красивым так как на каждом компьютере сетевые диски так же будут дублироваться а 1С поведет себя хрен знает как.
Может кто предложит более красивое решение проблемы?
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Под 1С ставите отдельный сервер, всю работу с ним переносите в терминальный режим через RDP. Трафик резко снизится, скорость работы возрастёт, при обрыве связи рабочий сеанс останется на сервере. Возможны проблемы с пробросом принтеров и/или кассового оборудования.

Для VPN можно использовать как аппаратное (Mikrotik, Cisco ASA), так и программное (OpenVPN, WinServer VPN, SoftEther) решения. При правильной настройке клиент после подключения будет использовать один и тот же адрес для RDP-сервера независимо от канала.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GoldGoblin Автор вопроса
Может у кого есть опыт по использованию 2wan на zyxel giga3?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы