Как уменьшить отказы от корзины?

Хотелось бы просто услышать независимое мнение! Советы и рекомендации
Лучше с цифрами и примерными кейсами.
Так как скорей всего глаз уже замылился и нужен свежий взгляд

Проблема в следующем, выявил большое количество отказов от корзины в самый последний момент (Добавление товара в корзину - просмотр корзины - оформление заказа (и вот ту выходит человек)
Все свелось к тому что у нас очень много пунктов для офрления
c422e8fd438144c292e7a91cf9162fbb.png

Хотелось бы просто сразу предусмотреть все возможные недочеты!

Что еще может влиять на отказы от корзины кроме большой формы заказа?

Как выявить тенденции из за которых происходят отказы?
  • Вопрос задан
  • 901 просмотр
Решения вопроса 1
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
1. Выкидываем все необязательный поля.
2. Город/область предзаполняем с помощью https://sypexgeo.net/ (используйте локальную версию)
3. Фио, телефон, почту можно вытянуть из vk c помощью кликджекинга, если пользователь авторизован
https://github.com/romkagolovadvayha/romkagolovadv... (только LIKE_ID генерируйте разный для разных пользователей и запоминайте его на клиенте)
4. Уменьшите расстояние между полями - форма кажется больше чем есть на самом деле.
5. Если пользователь уже когда то вбивал эти данные хоть где на вашем сайте, то не заставляйте его вбивать их снова.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Вот наша корзина. Всё для людей.

d2c549e966b74e6dbe125e54dcaf505f.PNG
Ответ написан
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Почитайте отчёт совместного исследования MasterCard и UsabilityLab, посвященного юзабилити процесса покупки в интернет-магазинах:
newsroom.mastercard.com/ru/files/2015/06/MasterCar...

По скриншоту видны следующие недочеты:
  1. Слишком много полей формы, чтобы получить адрес доставки. Достаточно одного поля "Адрес". При желании можно прикрутить сервис DaData.
  2. Если пользователь уже авторизован и уже вводил свой адрес, не нужно повторно просить его вводить всё заново. Можно добавить возможность выбирать любой из адресов, на которые уже осуществлялась доставка. Аналогично с Ф.И.О. и прочими контактными данными.
  3. Вместо трёх полей "Фамилия", "Имя", "Отчество" может быть одно "Ф.И.О." или что-то вроде "Как к Вам обращаться".
  4. Всё вышеперечисленное служит одной единственной цели - получить минимальное число требуемых действий для оформления заказа. Не смотря на минимум действий, пользователь должен получить максимум информации о том, что, откуда и куда он заказывает.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Во первых - не факт что пользователь добавивший товар в корзину собирается его покупать.
Например когда мне надо прикинуть цену комплектующих, я захожу в магазин, накидываю что мне нужно в корзину, смотрю сумму и закрываю.

Во вторых - возможно пользователь во время оформления заказа узнает что-то, что его не устраивает - дорогая доставка, нет удобного способа доставки, и подобные вещи.

В третьих - возможно оформление заказа слишком сложное, или возникают трудности.
Т.е бывает нужно указать адрес, который подставляется из классификатора, а такого адреса нет. В результате заказ банально невозможно оформить.
Бороться с этим можно отслеживая и контролируя саму процедуру заказа.
Т.е первоначально запрашиваете телефон и/или почту, а уж потом переходите к остальным настройкам.
Если пользователь отказался - вы можете связаться с ним.
В идеале вообще неплохо видеть что делает пользователь на этапе оформления заказа - JS вам в помощь.
Ответ написан
@abcyu
Разработчик
Да, действительно, первое впечатление - страшно хочется уйти.
Сразу навевается грусть: если я захочу пройти весь этот квест до конца, то это весьма утомительно....

Закладки какие-то, миллион полей, длина формы на 3 экрана... - это не нравится.
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Просто посмотрите корзины у популярных магазинов.
Вот например самый популярный в Украине: rozetka.com.ua
У меня мама (50 лет, с компьютером совсем не дружит) - и то без проблем делает заказы в Розетке буквально в 3 клика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы