@nfernee
Programmer

Подключение 11 мониторов к одному компьютеру?

Здравствуйте.

У меня есть одна большая проблема, которую я бы хотел решить поскорее, и прошу вас помочь мне в этом.

Мне нужно создать видеостену, на данный момент из 11 мониторов, и эти 11 мониторов подключены к одному компьютеру через 3 видеокарты (все конфигурации опишу в низу).
10 из них висят на стене, а один стоит на столе, как дополнительный монитор (он тоже нужен).

Вот шлюзы видеокарты: 1 HDMI, 1 Display Port, 2 DVI.
129531ccb011.jpg

На всех DVI портах установлены переходники на HDMI порты.
Также имеются 2 переходника с Display Port на HMDI порты.
И монитор который стоит на столе имеет кабель HDMI который подключен к монитору и другую сторону с Display Port который подключон к видеокарте.
А все мониторы которые висят на стене, все 10 имеют HDMI кабели.

[b]Проблема в следующем:[/b]
Я не могу сделать так чтобы все 11 мониторов были включены и показывали рабочий стол, удается лишь сделать так на 9 мониторах, а остальные 1-2 не включаются, иногда показывают драйвер иногда нет.
Я перепробовал много вариаций подключения кабелей на видеокартах, но не удаётся одновременно подключить все, чтобы на них был виден рабочий стол.

Вот расположение всех мониторов:
066e60fe144b.jpg

Помогите пожалуйста решить эту задачу.

Конфигурация компьютера:
Операционная система: Windows 7 Professional x64

Процессор: Indel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3.40GHz
Материнская плата: Asus Maximus VII Formula
Видеокарта: AMD Radeon R9 270 (3 штуки)
Оперативная память: 16 GB

Если от меня нужна еще какая то информация, скажите и я поправлю тему.
  • Вопрос задан
  • 2816 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@123459
вообще, amd официально заявляет:
https://youtu.be/Jf0X0lNFmgw?t=68
https://youtu.be/Jf0X0lNFmgw?t=324
https://forums.servethehome.com/index.php?threads/...
linustechtips.com/main/topic/377308-4-displays-1-r...
https://community.amd.com/message/2686775#2686775
на r9 280x и 290 2 x dvi и 1 x HDMI могут работать без dp адаптера
но в зависимости от видеокарты, в ней может быть встроенный активный конвертер dp->dvi

переходники dp активные?
пассивные переходники dp не подходят
если активные - переходники dp имеют версию протокола dp 1.2 или старее?

если видеокарта имеет встроенный активный конвертер dp->hdmi:
вы пробовали выключить мониторы кнопкой, перезагрузить компьютер и включить мониторы?

мониторы, подключаемые к hdmi и dvi одинаковые?
выбранный в мониторе источник hdmi или автовыбор?

переходники dvi->hdmi пассивные?
если переходники dvi активные (dvi аналоговый в hdmi цифровой) то они не подходят.

вы не используете eyefinity?
вы используете crossfire?
разрешение каждого монитора больше чем 2560 x 1600?
если да - dvi не будут работать, макс разрешение dvi 2560 x 1600
макс разрешение hdmi 4096 x 2160

как обойти:
можно взять активный mst переходник dp-> 3x hdmi, а четвертый монитор включить в hdmi порт на видеокарте
или активный mst переходник dp-> 2x hdmi и два монитора подключить к hdmi и dvi

или активный mst переходник dp-> 4x hdmi и два монитора подключить к hdmi и dvi, а третью видеокарту продать.
Учтите, если вы используете gpgpu, то лучше использовать все три видеокарты, потому что так будет доступно больше видеопамяти.
если вы собираетесь использовать crossfire в играх - лучше поменять на 2 топовые видеокарты, т.к. тройной crossfire работает хуже, кроме того 270 имеют низкую производительность и у них проблемы с crossfire на 4k разрешениях.
upd, увидел модель процессора - в нём всего 16 pcie линий, соответственно вторая и третья видеокарта будет сильно ограничена в пропускной способности:
2 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8) - когда вставлена одна карта, она работает в режиме x16;когда установлены две карты, обе работают в режиме x8, по 8 линий на каждую.
1 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode) *1 - когда вставлены 3 видеокарты, они работают так: первая x8 вторая x4 третья x4, причем третья на скорости стандарта pcie2 - в два раза медленнее.
3 x PCIe 2.0 x1

*1. The PCIe 2.0 x 16 slot (PCIEX4_3) shares bandwidth with SATAExpress_E1 connector. The default setting is in Auto mode that automatically optimizes the system bandwidth. If you install PCIe 2.0 x4 device, the system will automatically detect and disable SATAExpress_E1 connector.
потому, если вам нужно запускать тяжелые вычислительные приложения, или играть, то третья видеокарта будет работать медленно, вторая тоже замедлится по сравнению с конфигурацией с двумя видеокартами. Выигрыша от тройного crossfire почти не будет, если вы включите его.

или поменяйте видеокарты на версии с 6 mini dp портами и подключите по 6 dp мониторов в каждую, без конвертеров.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ух, наверное проще было купить специальный контроллер для видеостен или специальную плату типа Matrox Mura MPX-4/4.
А в вашем случае скорее всего проблема в драйверах. Попробуйте написать в поддержку AMD.
Ответ написан
Комментировать
@nfernee Автор вопроса
Programmer
SyavaSyava
1. я попробую что нибудь найти, но не думаю что проблема в этом
2. да я посмотрел и оказывается количество подключаемых мониторов 3.
и теперь не знаю что делать выть все уже купленно.
но есть один факт. на первой видеокарте у меня подключено 4 монитора и все работают хорошо.

Алексей Черемисин
насчет платы Matrox Mura MPX-4/4 спасибо очень интересная штука, сожалею что до того как все купил не знал о нём.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы