Реально ли изучить электронику после 30-и?

Вопрос к тем, кто давно занимается электроникой.
Стоит ли браться за это дело, если тебе 32, и цель, скажем, делать синтезаторы, или простые бытовые гаджеты? И сколько примерно может занять достижение цели при интенсивном самообучении (6 часов в день, скажем)?
Математический бэкграунд есть, с формулами проблем не будет. Литературу тоже подобрал, но, начав изучать, понимаю, что в некоторые темы приходится подолгу вдумываться и зависаешь на 1-й странице теоретического материала, бывает, что почти весь день.
  • Вопрос задан
  • 4124 просмотра
Решения вопроса 7
@Panda_Tamara
Разработчик проектов под UMI.CMS
а чем 30 лет отличается от 20 с точки зрения обучения? Если вы видите в этом потенциал и вам ИНТЕРЕСНО, то все реально. А что касается "сколько это займет время": никто вам этого не скажет никогда. Способности человека к обучению от литературы или количества часов мало зависят. Можно за 6 часов кучу проблем решить, а можно 6 часов над пустяком просидеть. Можно из слабой книги вычитать умные вещи, а можно прочесть идеальную методичку и половину пропустить.
Ответ написан
@Eddy_Em
Реально. Я сам, хоть в школе и ходил на УПК по радиоэлектронике, после окончания школы долго не занимался ею. А как приспичило, стал заниматься цифровой электроникой. Вот с аналоговой посложней, там значительно больше база знаний нужна.
Ну и, конечно, без практики смысла никакого не будет. Купи на ибее девборду на STM32, датчиков несколько, запили что-нибудь простое. Потом потихоньку усложняй.
Ответ написан
Комментировать
Было бы желание, изучить можно все и без ограничения возраста.
Для движения в направлении синтезаторов и бытовых гаджетов лучше начать с аналоговой электроники, так как владеющему математикой (хотя бы на уровне технического вуз-а) - база цифровой электроники будет понятна интуитивно.
Возьмите какую нибудь "библию" электронщика. В мое время была популярна П. Хоровиц, У. Хилл. «Искусство схемотехники» , и начните ваять, что то не сложное. А потом попробуйте это несложное настроить, отладить и модернизировать (сделать мощнее, быстрее или на другой элементной базе)
2 месяца по 6 часов в день - Вы перещеголяете среднего выпускника ВУЗа
Успехов Вам.
Ответ написан
Комментировать
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Поражают такие вопросы, сколько раз слышал "можно ли научится играть на пианино после 40" или "пойти получать второе образование после 25" или ещё чего.

Разве у человека блокируется способность образовывать новые нейронные связи после 30? Конечно нет :D
Идите и учите электронику, учитесь играть на музыкальных инструментах, займитесь спортом и здоровьем, все, на что хватит силы воли, у вас ещё полно времени
Ответ написан
Комментировать
softmart
@softmart
Разработчик
После празднования 30 летия нужно завернуться с простынку и ползти на кладбище. После 30 вы уже ничего не изучите и ничего не достигнете. Остается ждать пенсии и собирать гробовые.

Откуда взялись эти планки, 30 лет. 40 лет? Какая разница сколько лет. Есть драйв - изучите что угодно и когда угодно. Тем более что есть потребность в изучении, чего не скажешь о школьниках.
Ответ написан
Комментировать
engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
Ответ не имеет смысла, т.к. заключается исключительно в вашем упорстве.
И если это не будет способом скинуть с себя ответственность. "Ведь не я лентяй, это возраст такой, пользователи хабра сказали же"
Ответ написан
tolikvoron
@tolikvoron
Не пью, не курю... Почти.
Можно в любом возрасте(с малых лет продуктивнее). Из своего опыта знаю что этот процесс не имеет конца. Мне кажется труднее бросить ею заниматься. Иной раз какая-то "мелочь" так засядет в башку, хоть под рельсы ее... А нет, по кругу почитаешь, проанализируешь, попаяешь, заснешь с этой "гадостью", и.... Проснувшись - все ведь просто, а я...дурак.... И снова эту девку(электронику) любишь и наслаждаешься ею.... Надо только чтобы взаимно любить и не требовать много взамен.... Занимайтесь, увлекайтесь и любите. А она не оставит Вас в одиночестве.... Мне 67 уже, не могу без нее. Знаю что скоро ВСЕ, а думаю, еще вот этот МК освою и все... , и так в цикле.... Извините, сумбурно и под тяжестью лет...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@semen-pro
Это нереально, забудь)
Скорее всего, здесь вопрос в решимости и потребности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы