dkoldyaev
@dkoldyaev
Отличный парень!

Как с минимальными усилиями перевести систему на SSD?

Добрый день. Решил перевести систему на SSD. В данный момент конфигурация системы такая:
1Tb HDD, который разбит на два раздела: под винду и под линукс (все в одном разделе).

Думаю, приобрести SSD на гигов на 200, тоже разбить его пополам и аналогично часть использовать под файл подкачки винды+фотошопа, а вторую — под линукс.

Если в виндой все более-менее понятно: просто в настройках указать, куда файл подкачки писать, то какие папки на линуксе переносить на твердотельный накопитель? Раздел подкачки? /bin? /etc? Как это сделать проще всего? Переустанавливать систему (как винду, так и дебиан) целиком нет никакого желания.

Ну и вобще, плюсы-минусы подобной реализации?
  • Вопрос задан
  • 592 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Думаю, приобрести SSD на гигов на 200, тоже разбить его пополам и аналогично часть использовать под файл подкачки винды+фотошопа, а вторую — под линукс.

Наоборот, все временные файлы (подкач, своп ... как не называй) стараются убрать из SSD - убьёте SSD перезаписью.

плюсы-минусы подобной реализации?

Полная загрузка Linux (у меня) 8 сек. (с GUI, DM) от момента включения питания.
Некоторые действия (компиляция ядра Linux) раз в 4 быстрее ... для других ускорение практически не заметите.
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
Что за бредовая идея по поводу переноса на ссд свапа? Переносите именно всю систему и софт, а на хдд оставляйте файлопомойку. Относится к обоим системам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы